Пункция щитовидного узла Bethesda3

Здравствуйте, папе 65 лет В 2022г были обнаружены узлы, проведена пункция, результат Bethesda 2, 1 В этом месяце было повторное УЗИ и пункция уже результат Bethesda 3 Кальцитнин повышен до 12.4 ТТГ 0.93 Если сравнить узи, то узлы как будто выросли, но делались исследования в разных клиниках. Подскажите, на фоне повышенного кальцитонина и результата пункции, возможно ли это онкология?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение кальцитонина незначительное, медуллярный рак ставится когда выше 100, если выше 25 делают тест с кальцием. При бетесда 3 точно неизвестно онкология или доброкачественное, поэтому рекомендуется пунцию повторить, сейчас точно сказать невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если смотреть динамику с 22 года, получается узлы увеличились? Растут? Или если был бы рак, то быстрее бы росли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И ттг как будто на минимуме

Рост есть но доброкачественные тоже могут расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, но в 22 году цитология была 1 и 2 категории, получается они перешли в злокачественные? Эти же узлы были

Не перешли, бетесда 2 означает доброкачественность такие не перерождаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тогда странно, потому что по узи по расположению и размерам это те же самые узлы. Не могли бы вы посмотреть, я прикрепляла узи 22 года и сейчас и также результаты биопсии

Узлы те же, немного выросли, но это не всегда означает плохое, доброкачественные узлы тоже могут расти, ещё и разные специалисты делали погрешности будут. Бетесда 3 поэтому пункционную биопсию сделайте ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А вот в описании написано что гипоэхогеннвй узел со смешанным кровотоком, это получается косвенные признаки онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И ттг прям низкий или это норма?

Ттг в норме, но ближе к нижней границе, лечение не требуется, в пределах референсных значений он может меняться это нормально. Смешанный кровоток не всегда плохо

Принятый ответ

Здравствуйте

При медуллярном раке кальцитонин обычно более 100. Показатель 50-100 является серой зоной, здесь проводят дополнительные исследования
У вас показатель не говорит о наличии медуллярного рака. Повышаться кальцитонин может и при ряде других причин - панкреатит, анемия, воспалительные процессы, при патологии паращитовидных желез, курение, прием ряда препаратов и др.

Дополнительно сдайте анализ на общий кальций, альбумин, витамин Д, ПТГ - исключим патологию ПРЩЖ

При результате Бетесда 3 показан один из вариантов дополнительного обследования:
1. Повторная пункция
2. Забрать стекла и отдать на пересмотр другому цитологу
3. Забрать стекла и отдать на моллекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы

При бетесда 3 риск злокачественности 5-15%

Узелки по узи подросли. Но это может быть и обосновано тем, что делали узи разные специалисты. Да и доброкачественные узлы тоже растут

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если при повторной пункции будут выявлены раковые клетки, насколько тяжелое это заболевание? Достаточно будет удалить ЩЖ или туда тоже химия нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прогнозы наверное не возможно никакие ставить?

Все будет зависеть от клеточного состава. Если в случае злокачественности, то ориентируются еще на поражение ЛУ
Обычно химиотерапия при раке ЩЖ не показана
Объем операции определяет оперирующий врач. Она может ограничиться удалением одной доли, а может и удалением всей железы
На данный момент никаких прогнозов дать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А в 65 лет нормально жить без щж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Интересно то, что в заключение цитологии врач написал «отсутствие злокачественных клеток в пределах предоставленного материала» но все равно 3 категория

Если удаляют железу, то назначают заместительную терапию тироксином (эутироксом) на постоянной основе

Поэтому лучше отдать стекла на пересмотр другому цитологу или сделать модлекуллярно-генетическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я думаю переделаем биопсию в хорошей клинике, где в первый раз делали

Либо же этот вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вот в 22 году брали биопсию
Этих
Же узлов по описанию, и там ставили 1 и 2 категорию, неужели они могли перейти к злокачественные? Такое бывает?

Обычно бетесда 2 не перерождается в злокачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тогда наверное в этот раз исследование было произведено не качественно, потому что уже ранее была биопсия с другими результатами

Нельзя исключить и этот вариант. Прежде чем повторно пунктировать, отдайте стекла на пересмотр другому специалисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я не знаю как их
получить обратно, это делалось в гос.поликлинике, не знаю отдадут ли они

Попробуйте узнать, обычно стекла получается получить, если после пункции прошло не много времени. Если отдадут, то обратитесь в центр, где до этого делали пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день
Узлы подрастают
В о в целом это не говорит ни о чем
Растут и доброкачественные и злокачественные
И это точно не медуллярный рак
Там кальцитонин повышается выше 100
Относительно пункции
Если сказать простым языком,то гистолог пишет нам что сейчас невозможно определиться добро это или зло
И либо повтор пункции через полгода,либо операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В 22 году из этих же узлов брали гистологию и она была доброкачественной, неужели из коллоидных могло перейти в зло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В этот раз решили повторить, потому что не было на руках прошлых исследований и так как чуть повышен кальцитонин эндекринолог в городской поликлинике решила перестраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может это не качественно выполненное исследование раз такой промежуточный вариант поставили? Я читала, что 3 категорию редко ставят

Вы понимаете дело в чем
Вообще узлы не могут озлокачествляться
Но ведь могли первый раз просто не из того участка узла взять
Раз растет-надо было пунктировать повторно
Ну и вот получили что получили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Есть ли смысл не ждать пол года и переделать пункцию сейчас в другом центре?

Можно и сейчас делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я еще по узи заметила, что записывают как гипоэхогенное образование, со смешанным кровотоком, это все может быть косвенными признаками рака?

Может быть,а может и не быть
Понимаете?