Пункция щитовидного узла Bethesda3
Здравствуйте, папе 65 лет В 2022г были обнаружены узлы, проведена пункция, результат Bethesda 2, 1 В этом месяце было повторное УЗИ и пункция уже результат Bethesda 3 Кальцитнин повышен до 12.4 ТТГ 0.93 Если сравнить узи, то узлы как будто выросли, но делались исследования в разных клиниках. Подскажите, на фоне повышенного кальцитонина и результата пункции, возможно ли это онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение кальцитонина незначительное, медуллярный рак ставится когда выше 100, если выше 25 делают тест с кальцием. При бетесда 3 точно неизвестно онкология или доброкачественное, поэтому рекомендуется пунцию повторить, сейчас точно сказать невозможно
А если смотреть динамику с 22 года, получается узлы увеличились? Растут? Или если был бы рак, то быстрее бы росли?
И ттг как будто на минимуме
Рост есть но доброкачественные тоже могут расти
Подскажите, но в 22 году цитология была 1 и 2 категории, получается они перешли в злокачественные? Эти же узлы были
Не перешли, бетесда 2 означает доброкачественность такие не перерождаются
Тогда странно, потому что по узи по расположению и размерам это те же самые узлы. Не могли бы вы посмотреть, я прикрепляла узи 22 года и сейчас и также результаты биопсии
Узлы те же, немного выросли, но это не всегда означает плохое, доброкачественные узлы тоже могут расти, ещё и разные специалисты делали погрешности будут. Бетесда 3 поэтому пункционную биопсию сделайте ещё раз
А вот в описании написано что гипоэхогеннвй узел со смешанным кровотоком, это получается косвенные признаки онкологии?
И ттг прям низкий или это норма?
Ттг в норме, но ближе к нижней границе, лечение не требуется, в пределах референсных значений он может меняться это нормально. Смешанный кровоток не всегда плохо
Принятый ответ
Здравствуйте
При медуллярном раке кальцитонин обычно более 100. Показатель 50-100 является серой зоной, здесь проводят дополнительные исследования
У вас показатель не говорит о наличии медуллярного рака. Повышаться кальцитонин может и при ряде других причин - панкреатит, анемия, воспалительные процессы, при патологии паращитовидных желез, курение, прием ряда препаратов и др.
Дополнительно сдайте анализ на общий кальций, альбумин, витамин Д, ПТГ - исключим патологию ПРЩЖ
При результате Бетесда 3 показан один из вариантов дополнительного обследования:
1. Повторная пункция
2. Забрать стекла и отдать на пересмотр другому цитологу
3. Забрать стекла и отдать на моллекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
При бетесда 3 риск злокачественности 5-15%
Узелки по узи подросли. Но это может быть и обосновано тем, что делали узи разные специалисты. Да и доброкачественные узлы тоже растут
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год
А если при повторной пункции будут выявлены раковые клетки, насколько тяжелое это заболевание? Достаточно будет удалить ЩЖ или туда тоже химия нужна?
Прогнозы наверное не возможно никакие ставить?
Все будет зависеть от клеточного состава. Если в случае злокачественности, то ориентируются еще на поражение ЛУ
Обычно химиотерапия при раке ЩЖ не показана
Объем операции определяет оперирующий врач. Она может ограничиться удалением одной доли, а может и удалением всей железы
На данный момент никаких прогнозов дать нельзя
А в 65 лет нормально жить без щж?
Интересно то, что в заключение цитологии врач написал «отсутствие злокачественных клеток в пределах предоставленного материала» но все равно 3 категория
Если удаляют железу, то назначают заместительную терапию тироксином (эутироксом) на постоянной основе
Поэтому лучше отдать стекла на пересмотр другому цитологу или сделать модлекуллярно-генетическое исследование
Я думаю переделаем биопсию в хорошей клинике, где в первый раз делали
Либо же этот вариант
Вот в 22 году брали биопсию
Этих
Же узлов по описанию, и там ставили 1 и 2 категорию, неужели они могли перейти к злокачественные? Такое бывает?
Обычно бетесда 2 не перерождается в злокачественное
Тогда наверное в этот раз исследование было произведено не качественно, потому что уже ранее была биопсия с другими результатами
Нельзя исключить и этот вариант. Прежде чем повторно пунктировать, отдайте стекла на пересмотр другому специалисту
Я не знаю как их
получить обратно, это делалось в гос.поликлинике, не знаю отдадут ли они
Попробуйте узнать, обычно стекла получается получить, если после пункции прошло не много времени. Если отдадут, то обратитесь в центр, где до этого делали пункцию
Спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день
Узлы подрастают
В о в целом это не говорит ни о чем
Растут и доброкачественные и злокачественные
И это точно не медуллярный рак
Там кальцитонин повышается выше 100
Относительно пункции
Если сказать простым языком,то гистолог пишет нам что сейчас невозможно определиться добро это или зло
И либо повтор пункции через полгода,либо операция
В 22 году из этих же узлов брали гистологию и она была доброкачественной, неужели из коллоидных могло перейти в зло?
В этот раз решили повторить, потому что не было на руках прошлых исследований и так как чуть повышен кальцитонин эндекринолог в городской поликлинике решила перестраховаться.
Может это не качественно выполненное исследование раз такой промежуточный вариант поставили? Я читала, что 3 категорию редко ставят
Вы понимаете дело в чем
Вообще узлы не могут озлокачествляться
Но ведь могли первый раз просто не из того участка узла взять
Раз растет-надо было пунктировать повторно
Ну и вот получили что получили
Поняла вас
Есть ли смысл не ждать пол года и переделать пункцию сейчас в другом центре?
Можно и сейчас делать
Я еще по узи заметила, что записывают как гипоэхогенное образование, со смешанным кровотоком, это все может быть косвенными признаками рака?
Может быть,а может и не быть
Понимаете?