Узлы в щитовидной железе
Сделала узи щитовидной железы, заключения прикрепляю. Ттг 1.82 Кальцитонин <0,5 Анализы так же прикрепляю Какие дальнейшие действия , кроме пункции? Пункция может ждать 10-14 дней, так как я нахожусь в другом городе временно , командировка подходит к концу. Есть ли хоть 1% что это может быть не рак? Нужно ли что то начать принимать?
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований образование в области перешейка крайне подозрительно в отношении злокачественного процесса.
Для установки наиболее точного диагноза и определения дальнейшей тактики лечения требуется проведение биопсии.
Никакие препараты сейчас принимать не нужно.
Вы можете дождаться окончания командировки и по месту жительства пройти дообследование, 2 недели не являются критичными, но дообследование необходимо.
Здравствуйте! Меня зовут Литвачук Татьяна, я врач - онколог. По представленному результату УЗИ в щитовидной железе определяются узловые образование с настораживающими характеристиками: вертикальный рост, неровные контуры, микрокальцинаты, прорастание капсулы и увеличенный лимфоузел слева.
EU-TIRADS 5 - образование высокого риска злокачественности. Риск злокачественности - 26-87 %.
В таком случае рекомендовано выполнить УЗИ исследование в онкологическом диспансере или в клинике, где работают с патологией щитовидной железы. Это поможет получить ещё одно мнение профильного специалиста и поможет исключить возможное ошибочное заключение первого УЗИ.
При заключение EU-TIRADS 5 должна быть выполнена ТАБ всех узлов в щитовидной железе и видоизмененного лимфоузла на шее. Узлы в щитовидной железе, даже злокачественные, обычно растут очень медленно. Ожидание пункции 10-14 дней не является критической.
Кальцитонин < 0.5 — этот анализ исключает медуллярный рак (один из самых агрессивных форм онкологического заболевания щитовидной железы).
ТТГ 1.82 — показывает, что щитовидная железа работает нормально, а узлы не являются токсичными (не вырабатывают лишних гормонов). С учётом того, что функция щитовидной железы не нарушена (ТТГ 1.82), прием каких-то дополнительных препаратов не показан. Препаратов влияющих на узловые образования в щитовидной железе не существует.