Консультация терапевта /

Антибиотик от простуды — вопрос №1289115

Вчера заложило горло и появился кашель, сегодня к кашлю присоединился насморк ощущение, что в груди что то мешает. Приняла антибиотик Клацид, чтобы не запускать болезнь, стоит ли продолжать его принимать? Чем ещё сейчас имеет смысл лечиться?

Возраст: 70

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, оак сдавали? Кашель влажный или сухой?
Клиент
Ирина Александровна, сухой и глубокий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , поднималась ли температура тела?
Клиент
Татьяна, 37, 5
Клиент
Татьяна, 37, 5
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Антибиотик лучше отменить , так как по описанию это вирусная инфекция
Лечение при ОРВИ симптоматическое, противовирусные применяются только в случае если человек болен вирусом гриппа , при гриппе применяется препарат осельтамивир, начать его прием необходимо в течение 72 часов от начала проявления заболевания, если начать прием позже, то эффекта не будет. Остальные противовирусные, к сожалению, не проявили своей эффективности в ряде исследований, поэтому принимать их не нужно , но даже если и начать прием, то ждать улучшения и эффекта от них не стоит.Почему так? Потому что мы не знаем какой именно вирус вызвал заболевание, есть тысячи респираторных вирусов.А противовирусные, которые обещают что убьют все известные вирусы это всего лишь рекламная уловка.
В случае повышения температуры тела можно принимать препарат ибупрофен или парацетамол, суточная дозировка ибупрофена 1200 мг, то есть 3 таблетки по 400 мг, а парацетамола 2 грамма, то есть 8 таблеток, за эти рамки лучше не выходить.
При заложенности носа можно использовать препараты Риностоп или Називин, через 15 минут необходимо промывать полость носа солевыми растворами, например аквалором или аквамарисом, такую процедуру проводить 2-3 раза в день, именно в такой последовательности туалет носовой полости проходит более эффективно. Риностоп и Називин нельзя применять более 5 дней , если по истечении 5 дней заложенность и насморк сохраняются, то необходимо добавить к лечению препараты с противовоспалительным действием, например,Авамис или Назонекс, по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день.
При болях в горле можно рассасывать пастилки стрепсилс интенсив, использовать спрей граммидин, они содержат в себе обезболивающий компонент( анестетик), а также противовоспалительный компонент. В первые 3 дня болезни можно полоскать горло раствором йокса 2 раза в день.
При кашле можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день.Если мокрота будет густой ,то можно добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в день. Лучше не использовать препараты ,которые блокируют кашлевой рефлекс, такие как коделак, кашель возникает рефлекторно, когда из бронхов отходит слизь , если заблокировать кашель , то слизь будет стоять в просвете бронхов, это не есть хорошо. То
Также необходимо пить больше жидкости и теплых напитков, не менее 2,5 литров в день. Если ситуация не будет улучшаться, то слать общий анализ крови, определить уровень с реактивного белка, по результатам этих анализов можно будет понять : нужны ли антибиотики.
Терапевт
Здравствуйте. А температура поднималась?
Клиент
Дарья, 37, 5
Терапевт
Здравствуйте! Какая у вас температура?
Кашель сухой или влажный ?

Если вы начали прием антибиотиков, то прекращать их прием не рекомендуется. Нужно пропить минимальный курс. Если Флора у вас бактериальная у нее может выработаться резистентность к данному антибиотику и применять его вы уже не сможете.
Сейчас полощите горло Фурациллином 3-4 раза в день
Используйте рассасывательные таблетки Лизобакт 2т-3 раза в день
- промывайте нос водно-солевым раствором Аквалор (Линаква) 2-3 раза в день
- Теплое обильное питье (чай с лимоном, морс)
Терапевт
Здравствуйте
Ввиду избежания бактериоризестентности антибиотик придётся допить полный курс ( без назначения врача больше так не делайте!!!)
Симптоматическое лечение: обильное тёплое питье, физический и эмоциональный покой, полоскание горла, промывание носа, антигистаминное (цетрин) вечером, парацетамол или ибупрофен при температуре, АЦЦ утром 5 дней при влажностей кашле
Терапевт
Здравствуйте! У Вас, вероятно, ОРВИ. Но с учётом возраста и сопутствующей патологии назначение антибиотика возможно. Продолжайте принимать препарат.
Рекомендую тёплое обильное питье, витамин С 1000 мг в сутки, полоскать горло раствором фурациллина, нос промывайте солевым раствором (аквалор, аквамарис).
Добавьте к лечению цетрин 10 мг на ночь-10 дней, грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в лень-2 недели.
Выздоравливайте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антибиотики чаще всего в остром периоде вирусной инфекции не показаны , лучше сначала сдать кровь и посмотреть вирус или бактерия, раз уже начали принимайте дальше, прерывать тоже нельзя , может развиться резистентность к данному антибиотику, пейте достаточное количество жидкости, антигистаминный препарат- супрастин 25 мг н/ ночь , полоскание горла раствором фурацилин, ромашка, рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день, витамин д, Цинк, аскорбиновая кислота.
Терапевт
Здравствуйте.
По клиническим проявлениям - это ОРВИ. С учетом того, что курс антибиотика уже начат, рекомендую пропить его 5 дневным курсом.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего у вас вирусная инфекция. Антибиотиком вирусную инфекцию не лечат. Лечение симптоматическое. Обильное питье. Полоскать горло фурациллином 3-4р/сут-7дней, рассасывать доритцин по 1т.3р/сут-7дней, промывание носа солевым раствором (аквалор, аквамарис, долфин)3-4р/сут-7дней, Ксилометазолин 0,1% по 1к.3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, вит.Д3 2000ЕД 1р/сут-4нед, при сухом кашле Омнитус или Синекод по 1т.3р/сут-7дней, при продуктивном Аиброксол 30мг 3р/сут-7дней. Сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг. Поправляйтесь!