Простуда каждые 2 недели(новые анализы)

Здравствуйте, парень 22 года. 7 апреля писал свой вопрос,ссылка: https://sprosivracha.com/questions/1338621-prostuda-kazhdye-2-nedeli ОЧЕНЬ ВАЖНО ПРОЧИТАТЬ ПРЕДЫДУЩИЙ ВОПРОС, ТАК КАК ТАМ ОПИСЫВАЕТСЯ СИТУАЦИЯ. Коротко говоря я постоянно заболеваю, каждые 2 недели(симптомы: боль в голове, слабость, ломота в суставах) - около 5 дней проходит, +1-2 дня еще слабость после держится. В основном горло почти никогда не болит, нос себя тоже не проявляет, может только сухость иногда. Также уже несколько раз подмечал, что накануне и во время язвочки появляются во рту, на языке(как стоматит) но не всегда. С того момента появилась новая информация и хотелось бы проконсультироваться. В прошлом вопросе врачи склонялись в основном к герпесу, или же другой вирусной инфекции. Анализы по герпесу, антитела и пцр приложил. 9 апреля anti - CMV IgG 162.5, при менее 6 - отрицательно, более или равно 6 - положительно Ферритин - 95, при 20-250 10 апреля по ВЭБ, IgG-EA(ранний) менее 5 /реф значения меньше 10 отрицательно, большке40 положит. IgG-EBNA(ядерный) = 185/ реф. знач,меньше 5 отриц.,от 20 положит. IgG-VCA(капсидный) = 116/ реф.знач., меньше 20 отриц.,больше 20 положит. по ЦМВ anti - CMV IgG 60.7, при более 6 - положит пцр на цмв - отриц !!попросил брата близнеца ради интереса сдать на ВЭБ, (капсидный и ядерный) у него еще выше(под 300 титры), хотя он вобще не болеет. 16 апреля Рематоидный фактор менее 20(норма), при норме менее 30 Антинуклеарный фактор повышен 1:320, при реф. значениях менее1:160(Комментарий:DFS70 Точки в ядре) 26 апреля(сдавал при очередной болезни) пцр на ковид - отрицательно 27 апреля(сдавал во время болезнии - 26 апреля) пцр на герпес 1,2 вэб,цмв и герпес 6 типа - отриц(брали из рото и носоглотки) Далее, как выздоровел решил сделать иммунограмму, и заодно попросил сдать брата ОАК. Мои анализы при хорошем самочувствии: эритроциты 5.37(3.9-5.0) лимфоциты% 47%(19-37) нейтрофилы% 44%(47-72) эозинофилы# 0.07(0.15-0.25) ПО ИММУНОГРАММЕ, при хор. самочувствии: T лимфоциты(CD3+) 72.1%(66-76) 2235кл/мкл(1400-2000), T-хелперы/индукторы(CD3+CD4+) 44.8%(33-41) 1389кл/мкл(700-1100) T-цитоксические(CD3+CD8+) 25.4%(23-40) 787кл/мкл(450-850) Иммунорегуляторный индекс(CD4/CD8) 1.76(1.0-2.5) Иммуноглобулины Ig G 1188(700-1600) Ig A 280.96(70-400) ig M 144.11(40-230) АНАЛИЗЫ БРАТА: Эритроциты:5.44(3.9-5) Лимфоциты% 41.3(19-37) Нейтрофилы% 48.4% (47-72) эозинофилы# 0.09(0.15-0.25) Вопрос: какой вывод можно сделать исходя из анализов? Я постоянно болею, есть отклонения в ОАК и иммунограмме, а так же антинуклеарный фактор, у брата так же отклонения в ОАК, но чувствует он себя отлично. К какому врачу следует обратиться? Я был на приеме у иммунолога в своем городе и мне намекали, что мне просто нужно что-то для поднятия дофамина и серотонина принимать. Как я выяснил у нас в городе нет грамотных иммунологов, либо не попасть к ним.

22 года

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите сами бланки анализов. Так очень сложно читать анализы

Марина, Здравствуйте, загрузил все анализы с подписью, поскольку там есть мои анализы и анализы брата.

Принятый ответ

Никита, здравствуйте!

По приложенным анализам можно исключить герпетические инфекции, они у вас не активные. Иммунограмма в порядке, иммунодефицита нет, Иммуноглобулины вырабатываются в достаточном количестве. Небольшие отклонения в показателях свидетельствуют в пользу активности иммунитета.

По поводу АНА консультируйтесь очно с ревматологом, потому что могут быть ложно положительные результаты.

Какой уровень Вит Д, ТТГ, СРБ?

Екатерина, Здравствуйте, витамин Д не сдавал, но принимал около месяца с омега 3, витамин д 6000. ТТГ не сдавал, а СРБ в январе : менее 0.6

Тогда сделайте дайте дополнительно ТТГ, а ч учётом язвочек по рту мазки из ротоглотки на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, АСЛО, кал на дисбактериоз, кровь ИФА к Helicobacter pylori.

Екатерина, Здравствуйте,сходил к ревматологу, гормоны щитовидки уже вот вот сдам,также витD, иммуноблот и креатинин, АЛТ,АСТ, если все в норме то далее буду проходить доп. исследования. Хеликобактера нет,Антистрептолизин в норме,флору на чувствительность к антибиотикам сдавал несколько раз, был стаффилокок зол. его пролечил. иногда сдавал при язвочках, другой условно-патогенной флоры не было.

Иммунодефицита у Вас нет. Герпес-группа - нет активного процесса
Нужно дообследоваться у ревматолога на предмет возможных аутоиммунных проблем

Марина, спасибо, а могут ли аутоимунные заболевания провоцировать такие частые простуды? И нужно ли сдавать интерфероновый статус, как вы писали в прошлом вопросе, ну и витамин Д? Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia?

Да, конечно, могут
Поэтому пока первостепенно к ревматологу

IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia рекомендую досдать

Также есть предпосылке к подагре, нужно держать диету

Марина, мочевая кислота поднялась из-за препарата который ее повышает, последний анализ - пересдал ее, она в норме, после нескольких дней окончания приема

Да, я вижу. Поэтому препараты никакие Вам не нужны. Но предрасположенность есть, поэтому с мясом не усердствовать

Марина, ок, благодарю за ваши ответы, обращусь к ревматологу.

Марина, Еще 1 момент хотел уточнить, я принимал изопринозин(препарат который поднял моч кислоту), может ли повышаться АНФ из-за него? и можно ли вобще иммуномодуляторы при аутоимунных заболеваниях

Нет, наврядли из-за него
Иммуномодуляторы и -стимуляторы нельзя