Консультация ветеринара /

Чау-чау плохо себя чувствует. Тошнит, падает. — вопрос №1289373

Чау-чау, девочка, 9 лет. Ни с того, ни с сего день назад стала плохо себя чувствовать. Вторую ночь её неожиданно рвёт. Да так, что она валится на бок и потом некоторые время не встаёт. Плохо гуляет, на прогулках тоже валится. Думали, что отравилась, давали ей таблетки и порошок для желудка. День было нормально, но к еде не прикасалась. К вечеру снова стало плохо. На прогулке стала подваливаться. Кое-как поднялась на третий этаж. Сейчас опять рвёт.

Возраст: 55

Ветеринар
Здравствуйте. Рвота - это жизнеугрожающий симптом. Это всегда потеря жидкости и дегидратация. Поэтому сегодня энтеросорбенты : Полисорб/Энтеросгель/активированный уголь. И незамедлительно обратится к врачу очно.
Когда был стул? Инородный предмет мог съесть/отравится?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Стул в последний раз был день назад утром. Не жидкий. С того момента нет. Отравится могла только если на улице, но ничего не подбирала. По крайней мере, не заметили за ней. Есть предположение, что слизала с больной лапы какие-то химикаты, которыми посыпают дорогу, поскольку эту лапу мы совсем недавно вылечили, она у неё воспалялась

Ветеринар
Если проблема только в химикатам. То энтеросорбентов будет достаточно. Полисорб или Энтеросгель. Учитывая возраст, рвота может быть симптомом хронической болезни почек/Панкреатита/гепатита и гастрита. Поэтому если после приема сорбентов рвота не купируется, настоятельно рекомендую обратится очно к врачу,. Сдать общий анализ крови и биохимию