Остеопороз и ревматоидный артрит

Маме 76 лет. Болят ноги, плохо ходит, на улицу одна не выходит, может упасть. У нее остеопороз и ревматоидный артрит. Есть результаты обследования. Чем можно помочь?

Остеопороз и ревматоидный артрит
76 лет

Добрый день. прикрепите результаты обследования и снимки.

Татьяна Геннадьевна, здравствуйте! Загрузила

Здравствуйте!Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу.

Расул Маденядович, здравствуйте! Прикрепила

Посмотрел.Вам необходимо наблюдаться у ревматолога с определением активности заболевания и возможной корректировки лечения.
По поводу остеопороза нужно наблюдаться у врача -остеопоролога ,который должен подобрать вам адекватное лечение остеопороза.
Также необходимо приобрести индивидуальные ортопедические стельки.
Всего наилучшего!

Здравствуйте.
Ревматоидный артрит находится в компетенции ревматологов и Вам его лечат правильно.
По результатам денситометрии имеется серьёзный остеопороз, который нужно срочно лечить.

Считаю, что без введения бифосфонатов не обойтись. Нужно капать Золентроновую кислоту.
Например, препарат Акласта. Назначить должен эндокринолог или ортопед по результатам денситометрии.
Одновременно назначают препараты кальция и витамина Д3.
Такую капельницу делают раз в год. Акласта заставляет кости поглощать из крови Са и кости приобретают прочность.

Это основное и этим нужно заняться прямо сейчас.
Всё остальное - это симптоматические средства, которые риск перелома не уменьшат и существенно ситуацию не улучшат.

Константин Эдуардович, срасибо! Плдскажите, боли в ногах и вызваны остеопорозом? У нее еще шпоры, больно вставать на пятки. Отекают голеностопные суставы

Константин Эдуардович, наблюдение ведет гериатр, он же и дал направление на денситометрию

Принятый ответ

Боли в суставах вызваны ревматоидным артритом. Здесь ревматологи должны помочь.
По поводу шпор нужно сделать индивидуальные стельки. Они сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

Можно применить
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Остеопороз не болит. Но если его не лечить, то можно не только шейку бедра сломать, а и позвонки.
Происходит это часто и совсем без травмы. Шутки шутить с остеопорозом нельзя.

Я не против, что бы гериатр занимался. Раз направил на денситометрию - значит понимает последствия.
Значит, теперь пусть направляет на лечение остеопороза. Без Акласты не вижу способа обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь, необходимо обследоваться у эндокринолога, определить уровень кальцитонина, паргормона, Вит Д, гонадотропинов, свободного кортизола в моче. Анализы (ионограмма) кальций, магний, фтор. + рентген денситометрия в динамике.

По лечению остеопороза:

1. Резокластин 5,0 мг + физ.р-р 0,9÷ 250,0 в/в капельно (25-30 мин.) × 1 раз в год;

2. Кальцемин Адванс 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 1 мес. после капельницы, затем по 1 таб. × 1 раз в день после еды (утро или обед) - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне.

3. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 4 капли (или 2000 МЕ) × 1 раз в день постоянно. Таб.или капс. принимать после еды, капли растворять в 1/4 стакана воды.

После капельницы - через 14 дней пересдать креатинин, щелочную фосфатазу, кальций общ. и общий анализ мочи.

По ревматоидному артриту - проверить активность воспаления по анализам на текущий момент и корректировать лечение с учетом активности процесса (это делают ревматологи).

Виталий Сергеевич, спасибо! Может ли остеопороз давать боль в ногах?