Редкий стул
Ребенку 2 месяца. На искусственном вскармливании. Плохо ходит в туалет. Очень редко, всегда по разному, раз в день, раз в два дня, раз в три дня. Даем Боботик и укропную воду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Добрый день
Какой стул у ребёнка?
Если нет обильных срыгиваний, ребёнок набирает вес, нет высыпаний, то как правило необходимости менять смесь нет.
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти суток.
Если при этом стул мягкой консистенции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, раз в 2, в 3 дня у малыша самостоятельный стул или при помощи свечки газоотводной трубочки, или микролакса?
И подскажите, пожалуйста, какой характер кала при этом, так как в норме у малышей стул может отсутствовать до 4 ю-5 суток, в связи с тем, что смесь достаточно хорошо усваиваются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, стул при выходе мягкий по консистенции? Стул не плотный, не сухой и не твердый?
Беспокоит ли отсутствие стула малыша?
Если есть фотография стула, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Подскажите, пожалуйста, сколько ребенок весит на данный момент? И какой объем смеси ребенок съедает за сутки?
Стул у ребенка на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней, но стул при этом должен быть мягким по консистенции, и отсутствие стула не должно беспокоить ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит.
Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции?
Беспокойство при этом испытывает? Животик беспокоит? Тужится, ножки поджимает?
Здравствуйте. На ГВ стула может не быть неделю, на ИВ до 5 дней это не патология. Капли правильно делаете, не забываем массажик, тигр на ветке, позу высаживания - помогает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.
Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день. Если вам подходит Бейби калм, то продолжайте его использовать.
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.
Стул малыша может быть любого оттенка. Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, но его и может не быть до 7 дней.
Норма стула для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, 1 раз в 5 дней, если сам ребенок при этом чувствует себя хорошо.
На каком вскармливании ребенок?