Помогите расшифровать анализ

Доброго времени суток. Помогите расшифровать анализ, прикрепляю анализ, УЗИ, и осмотр. Из хронического имею дизекцию жёлчного (плохо сокращается) , поэтому не всё таблетки подходят, имеется непереносимость лактозы второго типа.

Детей нет, дизекция жёлчного, плохо сокращается, гастрит кислотность повышена, рефлюкс гастрит, непереносимость лактозы
31 год

Здравствуйте! Что вас беспокоит? Почему пошли на гормоны сдавать? На какой день цикла сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алина, здравствуйте! Когда приходят месячные, даже на моей работе дают мне выходной, дрожь по телу, болит низ живота, схваткообразно, нет сил не на что. Могу потерять сознание, с 19 лет на левом яичнике, киста жёлтого тела, сказали не удалять только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алина, 15 дней после месячных, 3 года с мужем ни как не можем забеременеть, сказали дело в муже

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алина, что можите сказать по поводу анализов, всё хорошо или как-то лечить?

Увидела все результаты. Кисты желтого тела обычно проходят в течение 2-3 циклов. Вам нужно контроль УЗИ провести через 3 мес , если киста все будет , то это не желтого тела киста.
По поводу болей - вам ставят эндометриоз. Для него характерны сильные боли , обильные менструации, межменструальные выделения.
На беременность он не влияет.
Гормоны информативно смотреть на 2-5 день цикла, прогестерон на 21-23.
Мазок на флору у вас нормальный , Флора - палочки, это норма абсолютная. Лейкоцитов мало. Все хорошо!
По результатам спермограммы какой мужу выставлен диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алина, мало активные сперматозоиды, анализов мужа нет на руках, кисты лет 12 со мной живут+-, их нужно удалять?

Вам нужно сдать кровь на СА-125, НЕ4. Вполне возможно, что кисты- эндометриоидные , если они так долго с вами, такие кисты сами просто не уйдёт и вполне могут мешать зачатию. Самый точный ответ дает только гистологическое исследование после оперативного лечения. Но учитывая ваши жалобы - болезненные менструации, долгое время кисты - я больше склоняюсь , что она эндометриодная.

Вам нужно пересдать гормоны на 5-7 день цикла и обратиться к репродуктологу , учитывая проблему супруга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алина, межменструальных выделений нет, месячные не обильные, приходят без задержки день в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алина, если мужу поставят бесплодие?! Мы как бы морально к этому готовы, хотели усыновить. Нужно ли мне вырезать кисты или достаточно только наблюдать

Поняла, но несмотря на это есть сильные боли, а это тоже характерно для эндометриоза матки (аденомиоза).
Лечение тут только гормональное будет. Это или спираль , но вы планируете беременность, поэтому она сразу отпадает, тк она обладает еще контрацептивным эффектом, либо это препараты диеногеста - визанна / алвовизан. При вашей сопутствующей патологии их можно

Учитывая то, что кисты не растут, вам не нужно будет их удалять. Нужно будет делать УЗИ 1 раз в год , следить за ними .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алина, спасибо??, а какие нибудь, обезболивающее не порекомендуете, но-шпа, пенталгин, ибупрофен не очень помогают

Как только начнете гормональное лечение, боли уйдут. Поэтому оно и было вам рекомендовано. Симптоматическая терапия (в вашем случае прием обезболивающих) тут уже не сработает, к сожалению.
Можете пробовать ибуклин, как вариант. Но все основное , что мы используем в гинекологии вы перечислили уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алина, переживаю за гормональное лечение, был опыт, воспаляется желчный день на 5 застой жёлчи, воспале больница. Может свечи какие нибудь есть

Нет, увы, при такой сильной боли, только гормональное лечение. Гормоны бывают разные. И каждый влияет на организм по- разному. Предложенные врачом препараты- это не КОК. Они переносятся организмом совсем по- другому. Если вашему супругу поставят бесплодие, то вы можете поставить себе спираль - мирена или Кайлина (вам будет предпочтительнее тогда Кайлину, тк вы не рожавшая). Это будет самый идеальный для вас вариант в такой ситуации.
Можете еще индометациновые свечи попробовать или с диклофенаком. Но сомневаюсь, что будет эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алина, поняла вас, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алина, здравствуйте! Сегодня последние анализы, цитология пришла, последний файл можите посмотреть пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Отличная цитология. Атипии не выявлено - NILM. То есть нет рака и предрака шейки матки. Все как и должно быть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алина, спасибо?? хорошего времени суток

Была рада помочь ?

Здравствуйте! В планах есть беременность в ближайшее время? Когда до этого узи малого Таза делали? Кист не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория, 3 месяца назад увозили по скорой с желчным

И 3 месяца назад этих кист не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория, были они у меня лет 12, не растут

А что с беременностью? Нужно сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория, нужно ли удалять кисты, и как сделать так, чтобы в первый день месячных было нормальное состояние, а не предобморочное и без резкий болей

Я поэтому и расспрашиваю про беременность, тактика разная. Ваш доктор, который делал узи, описывает размеры яичников, но не описывать размеры кист. Овуляция есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория, размер 1,9 не растут, у мужа патология скорее всего будем усыновлять

Тогда, я бы назначила вам Жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория, такие препараты мне к сожалению нельзя, так как идёт день на 5 приёма обострение жёлчного, спазм и больница

Тогда просто наблюдайте, до 3-х сантиметров при отставии жалоб на боли и нарушение цикла, удаления не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория, овуляция есть, боли только в 1 день месячных, сказали дисменорея вроде так правильно называется, состояние кист стабильности за 12 лет не растут

Вам нужно сдать маркёры са-125 и НЕ4. Беременность планируете? И когда

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия, планируем уже 3 года, не получается, сказали вроде дело в муже

Нужно сдать онкомаркеры и если понадобится, удалить кисты. Если проблема в муже - эко. А жалобы какие у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия, онкомаркеры в норме, эко делать не будем, или сами или усыновление

А как давно кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия, с 18 лет сейчас мне 31

Лучше удалить их тогда. Операция делается лапароскопически, беременеть можно почти сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия, если мужу поставят бесплодие, можно же кисты не трогать и просто наблюдать?

Любые кисты, которые длительно не проходят - это риск онкологии, разрывы кисты и перекрутка придатков. Поэтому и рекомендуется удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия, а как мне тогда убедить врача, что их нужно удалить, потому что уже 3 врач на очном осмотре говорит, что нужно наблюдать, а без направления мне навряд ли их удалят

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия, не подскажите могу ли я самостоятельно в платной клиники попросить их удалить?

Принятый ответ

Это достаточно дорого, оперировать не по омс
Можно сказать, что боитесь онкологии, что у родственников был рак яичников, это всегда настораживает и заставляет перейти от консервативного лечения к хирургическому

Если кисты существуют давно, они совершенно не опасны и не требуют удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория, есть ли вероятность онкологии?

Всегда и у всех людей абсолютно

Если ваши кисты существуют более 12 лет, не увеличиваются в размерах, вы регулярно проходите узи малого таза, сдаёте онкоцитологию, проверяли онкомарекеры - то просто продолжайте наболюдать