Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1289592

Здравствуйте! Заболело горло под вечер ,за минуты прям , с левой стороны ,глотать больно ,причем есть небольшая припухлость ,соответственно,с левой стороны и красное пятнышко на миндалинах (будто наколола чем то)

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический ренит

Терапевт
Здравствуйте
Обострение хронического тонзиллита
Полоскание горла хлоргекседином, подключить ОКИ для снятия болевого синдрома
Сделать посев на выявление возбудителя и чувствительность к антибиотикам и затем провести иррадиацию
После вакцинироваться против пневмококковой инфекции
Забудете об обострениях тонзиллита
Клиент
Иван, а при тонзиллите вроде бы белый налет , и к тому же припухлость до этого не замечалась (в тех случаях)?

Терапевт
Белый налёт при остром бактериальном состоянии, хронь проявляется просто воспалением миндалин (лично перенёс все это и вакцинироваться, кайфую четвёртый год)
Терапевт
На фото похоже на синяк от лопнувших капилляров под давлением на фоне воспаления, а вот справа у Вас воспалённые фолликулы (если была зеркальная съемка, то справой)
Клиент
Иван, верно на фото справа ,для меня слева… все как то резко заболело ,и сейчас жутко болит при глотании ,при злом температура может быть ?
Терапевт
Может быть температура, а может не быть, так как миндалины приняли на себя удар и все симптомы в горле изолированы, так как это защита от инфекции и сейчас они активно работают
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за разъяснение ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото максимум признаки фарингита...как симптом ОРЗ.
Местно антисептик, полоскание с раствором местамидин, Хлоргексидин, обработка ангидак и симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас тонзиллита по фото
Ощущение что была травма какая то и сверху образовался фибрин, под ним заживает все, убирать его не нужно, синюшность от лопнувших капилляров
Полощите горло раствором ОКИ 5 раз в день
Рассасывайте Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Спрей Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней
Белый налёт не всегда бактериальной природы совершенно
Органичте сейчас грубую, горячую пищу, напитки
Клиент
Марина, наверно при травме не возникала бы температура , а она с 3 часов ночи начала подниматься
И поднялась до 38,1
Вообщем ,я расстроена и немного напугана
Детский ЛОР, ЛОР
Вышенаписанное лечение при воспалительных изменениях можно и при воспаление на фоне орви.
Бывает такое воспаление где участок фибрина появляется. Нет ничего страшного, не переживайте. Пролечитесь и все пройдёт
Температуру сбивать 38,5 , если вам некомфортно при 38 то конечно лучше снизить
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , похоже на маленькую гематому небной миндалины
Возможно травматизация во время еды, ничего страшного
Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день
Клиент
Сергей, просто в данный момент уже 38.1 температура , при повреждение может быть температура ?
Детский ЛОР, ЛОР
нет , тогда скорее всего связано с вирусной инфекцией
Лечение такое как я написал выше
Так же начните прием витамина Д , и витамина С

Так же можно рассасывать таб.септолете или стрепсилс