Консультация дерматолога /

Меланома ногтя большого пальца ноги — вопрос №1289640

В декабре появилось пятно на большом пальце ноги у края ногтевой пластины припухлость. был у дерматолога диагноз болезнь ногтя неуточненная выписал противогрибковые препараты. через неделю повторный визит поставил диагноз пиодермия и произвел механическую чистку ногтя выписан витамины белогент и агросульфан прошел месяц но меня терзают сомнения по поводу меланомы..

Возраст: 56

Хронические болезни: гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Меланома- весьма сесьма серьезная патология,не следует всуе поминать ее.Вероятнее всего причиной стала гематома и не адекватная терапия. В настоящее время,судя по снимку, развивается участок гипертрофии мягких ткане(дикое мясо).Имеет смысл посетить хирурга и провести хирургическую обработку.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Судя по фото, была подногтевая гематома, происходит вследствие травматизации, сдавления. Данных за меланому не вижу.
Если не проводили дерматоскопию( осиотр в микроскоп) необходимо пройти в плановом порядке. Далее обратиться к подологу и работать с восстановлением ногтя.
Сейчас вам можно клавио лосьон восстанавливающий на ночь, 3 месяца.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег,здравствуйте!
На фото я вижу подногтевую гематому,возможно была травматизация
Данных за меланому не вижу
Если сомневаетесь,то проведите дерматоскопию(осмотр под многократным увеличением)
Сейчас рекомендую :
-лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-не давящая обувь
Клиент
Светлана Александровна,добрый день спасибо за ответ что успокоили дерматоскопию врач проводил рассматривал под микроскопом я не подвергаю сомнению его квалификацию ..удара для получения гематомы не было единственно что я предполагаю если это возможно натер валенком большого размера с чужой ноги или просто совпало так подумал что схватил грибок.. потом после появления гематомы через несколько дней от гематомы под ногтем к краю пальца появилась как бы дорожка и при нажатии на палец вытекло немного жидкости из под ногтя как вода прозрачная без запаха
и ноготь на краю стал белым фото этого нет позже врач механически обработал эту дорожку под ногтем и удалил побелевшую часть ногтя до здорового ..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег,да,действительно такое возможно и вероятнее всего присоединилась инфекция(как раз вам ставили пиодермию),сейчас визуально ноготок спокоен,нет поводов для беспокойства,повторюсь ,данных за меланому я не вижу,тем более была проведена дерматоскопия!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо буду мазать актовегином спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это образование появилось после травмы ногтевой пластины ( потому что была подногтевая гематома), скорее всего это может быть фиброма , ботриомикома
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Олег.
По фото визуально подногтевая гематома.
Чаще всего возникает на фоне сдавления ногтя при ношении неудобной тесной обуви, или была травматизация ногтевой пластины, или удар.
Признаков злокачественности,атипии присущих меланоме не вижу.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии для подтверждения диагноза.
Стараться пока носить удобную обувь по размеру.
Наружно: лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.
Понадобится консультация подолога для счищения и восстановления ногтевой пластины.
Удачи!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олег
Не думайте о плохом
Это травма была ногтя и развилась гематома под ногтем
По мере роста ногтя все уйдёт
- аскорутин 1 т 2 раза в день месяц
- под ноготь экзодерил раствор 2 раза в день с проф целью
- на ноготь Клавио лосьон укрепляющий чередовать с восстанавливающим 2- раза в день длительно