Странная родинка

Здравствуйте, заметила на руке в области локтя странную родинку, вернее я и раньше её видела, но не обращала внимания, провела пальцем по ней и ощутила как будто шелушение , возвышается не вся, только тёмное вкрапление, нормально ли то что она разная, то есть плоская и внутри темное выступающее пятнышко? Я понимаю что нужно очно обратиться к врачу, просто на этой неделе нет возможности попасть, переживаю по поводу меланомы, посмотрите, пожалуйста, что это?

АИТ, пременопауза
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное, темное вкрапление-вариант нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
По фото данных за меланому не вижу.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Неравномерный окрас может быть обусловлен неравномерным распределением пигмента меланина, страшного ничего в этом нет.
Рекомендуется очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на комбинированный, меланоцитарный невус.
В центре потемнением,это гранулы меланоцитов .
Внешне, опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При желании можно удалить.

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитаоного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы