Коричневая полоса на ногте и пятно.

Здравствуйте, примерно месяц назад появилось пятно на ногте, возможно от ношения тесно обуви, сперва было коричневое, сейчас потемнело, беспокоит, что не двигается к краю. И на ногте большого пальца руки появилось коричневая полоса, кажется, что была тоньше, сейчас расширяется, тоже не растает. Была у дерматолога, прописал мазать лосьон Клавио на полосу. У нас в районе нет хороших врачей, с кем можно проконсультироваться. Переживаю по поводу меланом.

Нет
37 лет
14 Мая ·Просмотров: 439·Динара, Санкт-Петербург

Здравствуйте !
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
Визуально по 1 фото данные за продольную меланонихию, это доброкачественная пигментная полоса. Появляется она по различным причинам, это не меланома.
По 2 фото - вероятнее всего гематома. Со временем она должна будет двигаться в сторону роста ногтя, нужно время. Тревожных признаков по фотографиям нет.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дерматоскопию у дерматолога.

Здравствуйте, спасибо большое! Дерматоскопию для чего нужно пройти? Пигментная полоса должна пройти?

Это более детальное исследование образований ногтевых пластин.

Меланонихия может долго не проходить)

Она может перерасти в меланому?

Принятый ответ

Нет

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям продольная полоса на ногтевой пластине руки соответствует продольной меланонихии, которая может возникнуть так же на фоне ониходистрофии ногтевой пластины. В данном случае использование лосьона Клавио допустимо.
Пигментация на ногтевой пластине ноги больше соответствует гемангиоме, на фоне травмы. Это так же могло произойти в результате ношения тёсной обуви.
В данном случае рекомендуется обувь заменить, для исключения дальнейшей травматизации.

Большое спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, это не опасно? Меланонехия должна пройти? Слово страшное...

На самом деле в этом ничего страшного нет. Она может пройти, если установить первопричину её появления, это может быть инфекция, дефицит витаминов.
Так же это может быть наследственное проявление и в такой ситуации она не обратима.

Скажите, пожалуйста, она может перерасти в меланому?

Принятый ответ

Нет, она не перерождается.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии изменения больше похожи на доброкачественные. на ноге вероятнее посттравматическое изменение или подногтевое сосудистое образование после тесной обуви, а на руке продольная меланонихия, она часто бывает при микротравмах, дистрофии ногтя или индивидуальной особенности пигментации.
Признаков, типичных для подногтевой меланомы, по описанию сейчас не видно. Но так как полоса на ногте руки, по вашим словам, расширяется, желательно наблюдение в динамике у дерматолога с дерматоскопией. Обычно рекомендуют повторный осмотр через несколько месяцев или раньше, если появится быстрое расширение полосы, неровные края, переход пигмента на кожу вокруг ногтя или деформация ногтя.

Большое, спасибо. Обязательно как буду в областном центре, проведу дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте
На первом фото признаки доброкачественной продольной меланонихии, причинами появления которой, чаще всего является дефицит микроэлементов, травматизация, нарушение трофики, дефицит железа и другие изменения, никак не связанные с развитием злокачественного процесса.
На втором фото признаки подногтевой гематомы. Данных за меланому по фото нет, при такой картине рекомендуется оценить показатели ферритина, витаминов группы В, цинка

Динара, здравствуйте, по фото нет подозрений на злокачественный процесс (меланому), наиболее характерна такая картина для меланонихии, несмотря на схожее название, это абсолютно доброкачественная патология, которая связана с травматизацией или недостатком питательных микроэлементов. Это такой маркер, что организму чего-то не хватает, нужна консультация терапевта. В онкологию не переходит.

Спасибо огромное, она (полоска) может расширяться? Если смотреть под разными углами у неё разная ширина.

Принятый ответ

Да, может, это связано с нарушением структуры пластины, она состоит из нескольких слоев