Килевидная деформация грудной клетки

Уважаемые доктора, добрый день! Юноша, 16 лет. С 2020 года наблюдаем дефорамацию грудной клетки, диагноз ортопедом поставлен. По направлению военкомата делали рентген грудной клетки, по его заключению костных изменений не выявлено. Можно ли считать данное заключение верным? Спасибо.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сомнений нет. На представленной рентгенограмме и на фотографии юноши имеется выраженная килевидная деформация грудной клетки.
Вам следует описать рентгенограммы в другом лечебном учреждении, или повторно обратиться в прежнее лечебное учреждение и обратить внимание на столь явную деформацию грудной клетки пропущенную при описании рентгенограмм.

Принятый ответ

Можно ли считать данное заключение верным?
Можно считать верным в том смысле, что костно-деструктивных и травматических повреждений нет.
А деформации не описаны, не измерены и не посчитаны.
Рентгенолог поленился. )

Визуально по снимкам и по фото килевидная грудная клетка есть.

Для определения степени выраженности деформации проводят рентгенографию грудной клетки и\или компьютерную томографию (КТ).

На рентгенограмме вычисляют отношение наименьшего размера между грудиной и телом позвонка к наибольшему, что является индексом Гижицкой.
В зависимости от полученного значения выделяют четыре степени деформации.

При проведении КТ определяется индекс Галлера, который равен отношению горизонтального расстояния между внутренней частью ребер к расстоянию между грудиной и телом позвонка в месте наибольшего западения грудины.

В общем, для начала, отнесите снимок адекватному рентгенологу, чтобы он все измерил и посчитал, выставил степень деформации. Если будет нужно, он порекомендует КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и по снимкам без сомнения килевидная грудная клетка. Вам нужно обратится к другому рентгенологу , чтобы правильно описал снимок.