Частые рентгенологических исследования за 4 года

Подскажите, делала много обследования за 4 года, насколько все опасно? 23.07.20-ренген позвоночника 28.07.20-флюрография 18.08.20-рентген носа, пазух Конец июня 21 года — кт пазух носа цифровое 06.07.21-рентген локтевого сустава 20.09.21-рентген орг. грудной клетки Декабрь-кт челюсти и пазух цифровое 01.08.22рентген стопы 01.09.22-рентген черепа, головы 07.11.22-кт челюсти цифровое 2 раза так как 1 не получилось Февраль 2023 флюрография Декабрь 2023-рентген огк Из за очень длительного кашля мне говорят сделать кт. Можно ли его делать? Подскажите, знаю уже переживать бессмысленно, ничего не исправишь. Насколько велики риски развития онкологии?

Гастрит, Гэрб, Гипотериоз, хроническая боль
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пороговая доза в год - 50 мЗв и то нигде не зафиксированы случае, когда у человека развивалась онкология из-за облучения по медицинским показаниям.
В 2020 и последующих годах вы дозу не превысили даже если учесть суммарную дозу за всё время, так что переживать не стоит, кт делать можно.

Андрей Валерьевич, просто везде по разному пишут, то, что это много и то, что нет. Не знаю чего я больше боюсь излучения или результатов, так как кашель 4 месяца

Если лечащий врач говорит, что нужно пройти КТ, то надо следовать его рекомендациям, страшного ничего тут нет.

Андрей Валерьевич, при моём возрасте это не много?

От возраста риски не зависят.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничем не опасны такие дозы. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью.

Станислав, у меня кроме рентгенов и кт были

На КТ доза вообще мизерная.

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно рекомендациям допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50 мЗв. По показаниям допустимо превышение данных показателей.
В группу риска попадают пациенты, получившие облучения более 100 мЗв в течение короткого времени между исследованиями.
В вашем случае годовая лучевая нагрузка не была превышена, поводов для беспокойства нет.

Яна Евгеньевна, при моём возрасте это не много исследований? В молодом возрасте я так понимаю риски возрастают или нет?

Наиболее чувствительны к рентгеновскому излучению дети, преимущественно в первые года жизни, с учетом их быстрого роста всех систем организма, на фоне чего происходит быстрое деление клеток. С учетом этого взрослые наименее подвержены ионизирующему излучению и в вашем возрасте данная лучевая нагрузка не представляет опасности.