Консультация рентгенолога /

Частые рентгенологических исследования за 4 года — вопрос №1988932

Подскажите, делала много обследования за 4 года, насколько все опасно?
23.07.20-ренген позвоночника
28.07.20-флюрография
18.08.20-рентген носа, пазух
Конец июня 21 года — кт пазух носа цифровое
06.07.21-рентген локтевого сустава
20.09.21-рентген орг. грудной клетки
Декабрь-кт челюсти и пазух
цифровое
01.08.22рентген стопы
01.09.22-рентген черепа, головы
07.11.22-кт челюсти цифровое 2 раза так как 1 не получилось
Февраль 2023 флюрография
Декабрь 2023-рентген огк
Из за очень длительного кашля мне говорят сделать кт. Можно ли его делать?
Подскажите, знаю уже переживать бессмысленно, ничего не исправишь. Насколько велики риски развития онкологии?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, Гэрб, Гипотериоз, хроническая боль

Рентгенолог
Здравствуйте, пороговая доза в год - 50 мЗв и то нигде не зафиксированы случае, когда у человека развивалась онкология из-за облучения по медицинским показаниям.
В 2020 и последующих годах вы дозу не превысили даже если учесть суммарную дозу за всё время, так что переживать не стоит, кт делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, просто везде по разному пишут, то, что это много и то, что нет. Не знаю чего я больше боюсь излучения или результатов, так как кашель 4 месяца

Рентгенолог
Если лечащий врач говорит, что нужно пройти КТ, то надо следовать его рекомендациям, страшного ничего тут нет.
Клиент
Андрей Валерьевич, при моём возрасте это не много?
Рентгенолог
От возраста риски не зависят.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничем не опасны такие дозы. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, у меня кроме рентгенов и кт были
Травматолог, Ортопед
На КТ доза вообще мизерная.
Рентгенолог
Здравствуйте
Согласно рекомендациям допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50 мЗв. По показаниям допустимо превышение данных показателей.
В группу риска попадают пациенты, получившие облучения более 100 мЗв в течение короткого времени между исследованиями.
В вашем случае годовая лучевая нагрузка не была превышена, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, при моём возрасте это не много исследований? В молодом возрасте я так понимаю риски возрастают или нет?
Рентгенолог
Наиболее чувствительны к рентгеновскому излучению дети, преимущественно в первые года жизни, с учетом их быстрого роста всех систем организма, на фоне чего происходит быстрое деление клеток. С учетом этого взрослые наименее подвержены ионизирующему излучению и в вашем возрасте данная лучевая нагрузка не представляет опасности.