Консультация педиатра /

О обструктивный ларингит,ОРЗ, фарингит — вопрос №1289703

Здравствуйте такая ситуация 22 числа ребёнок вечером за температурил, появился редкий кашель начала жаловаться на животик, поставили свечку Цефекон, в тот день в 5:00 утра проснулись от того что ребёнку сложно дышать вдыхать или выдыхать мы так и не поняли и появился лающий кашель температура была 39,1 , вызвали врачей, поставили анальгин и дышали пульмикортом, после этого назначили промывать нос физраствором пять-шесть раз в день, свечи Виферон 150 утро вечер, ингаляции Пульмикорт 1.000 + 2 мл физраствора два раза в день 3 дня , коделак нео капли от сухого кашля, супрастин утро вечер, обильное тёплое питьё после этого на следующий день температура два раза поднималась так же в районе 39, спустя 2 дня температура так же поднимается в районе 39 и начали принимать антибиотик Флемоксин Солютаб 250 три раза в день, сегодня второй день кашель появился частый влажный тянущийся ,ингаляции педиатр оставил до недели дозировку сделали меньше и Пульмикорт 500 на 2 мл физраствора два раза в день ,вопрос такой педиатр сменила коделак Нео на коделак бронхо с чабрецом совместимы ли эти лекарства , мы вели все названия лекарств прописанных чтобы посмотреть совместимость там было указано что Флемоксин Солютаб и коделак бронхо с чабрецом взаимодействует с вифероном эти лекарства между собой взаимодействуют, мы не знаем стоит ли давать или нет ребёнку 3 годика кашель влажный тянущийся будто многозвучный сегодня температура на фоне антибиотиков 38,3 что посоветуете дополнительно, в декабре у неё был трахеобронхит,тогда при влажном кашле запретили принимать муколитики, что ребенок не умеет отхаркивать , а сейчас назначили , она не сплевывает , переживаем очень , не могут ли бронхи забиться? Повлиять большое количество мокроты и слизи на дыхание ? Появился насморк вчера , сопли желтоватые , продолжает периодически жаловаться на животик

Возраст: 3

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Виферон вообще не имеет доказанного эффекта, можно его не ставить

Какой вес ребенка?

Клиент
Татьяна, здравствуйте,12 кг

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Антибиотик, даже лишнего назначили, для вашего веса 250х2 раза в сутки.
В нос используйте Називин 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Протаргол 2 капли в каждую половину носа.
В вашем возрасте можно уже препараты с муколитическим действием,это наиболее актуально для детей первого года жизни.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, сегодня третий день прием антибиотиков, вчера утром 38,3 приняли жаропонижающее, сегодня днём 36,8-37,0, вечером сейчас 38,1 ,с чем это связано? переживаем очень
Педиатр
Здравствуйте!
Виферон уберите он не обладает доказанной эффективностью, смысла от него нет
Коделак тоже не нужен, у ребенка вся слизь и мокрота наоборот должна выйти, а вы этим препаратом подавляете кашлевой рефлекс
Делайте ингаляции ,а после них дренажный массаж ( лёгкие постукивания между лопаток), перед ингаляций стакан тёплой воды выпить
Носик промывать солевым раствором
При температуре выше 38,5 жаропонижающие препараты( парацетамол, ибуфен)
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, коделак нео вчера не пили уже, назначили коделак бронхо , при этом сказали после 18.00 не пить , сегодня кашель чаще и более выраженн , решили уточнить по поводу коделак бронхо, побоялись давать , т.к в прошлый раз говорили ,что детям не рекомендуется
Педиатр
Коделак бронхо также не нужен.
Раз антибиотик начали давать ,то курс закончите , а вообще антибиотик назначается после ОАК.
Клиент
Елена, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, вчера 38,3 утро, приняли жаропонижающее, сегодня днём 36,8-37,0 , вечером сейчас 38,1 на фоне антибиотиков третий день сегодня, с чем это связано?
Педиатр
Так как идёт вирусная инфекция температура ещё может держаться
Клиент
Елена, спасибо за ответ, результат ОАК пришел , прикрепила фото , скажите пожалуйста , что это значит?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови - гемоглобин должен быть от 110 г/л, сдайте феритин и сывороточное железо , и повторно гемоглобин через 3-4 нед после выздоравления
Троибоциты нлрма до 500 г/л ( в бланках нормы для взрослых)
Моноциты повышены это говорит о перенесенной вирусной инфекции
Соэ неспецефический показатель, повышается при различных инфекциях
Как сейчас ребёнок? Что беспокоит?
Клиент
Елена, из лечения принимаем ещё антибиотики, сегодня пятый день,нужно ли продолжать? Промываем носик, сопли прозрачно белые , кашель с утра сухой частый , пока не сделаем ингаляции, после становится влажным , тянущийся , ингаляции делали с пульмикортом , сегодня просто с физраствором, , пульмикорт сказали 250 один мл на два физраствора, сколько им можно делать ингаляции?
Супрастин больше не нужно?
Педиатр
Курс антибиотика нужно закончить
С пульмикортом сколько дней дышите?
Кашель какой день уже? Кашель идет на уменьшение?
Клиент
Елена, с 23 числа пульмикорт , 3 дня 1000 два мл на два физраствора, затем 500 на два, сейчас 250 на два , точнее вчера только 250 на два , утро вечер, сегодня сделали просто физраствором, кашель начался с температурой с 22 числа , сначала немного влажный , покашливала, под утро 23 февраля сухой звонкий лающий, проблемы со вдохом , на третий день начался влажный и по сей день, единственное с утра сухой , и чувство ,что закашливается,пока не сделаем ингаляции
Клиент
Елена, меньше ,чем в первые дни
Клиент
Елена, рентген вчера сделали, нормально
Педиатр
Пульмикорт можно уже убрать
Оставите ингаляции с физ раствором и после ингаляции дренажный массаж
Как самочувствие? Как аппетит?
Клиент
Елена, нормально, кашель довольно продуктивный стал, только не сплевывает
Педиатр
Здравствуйте. Муколитики детям до 5лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить. Свечи виферон не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет. Если кашель влажный, то показаний к пульмикорту нет. Антибиотик без оак не назначают. Если есть присоединение бактериальной инфекции значит антибиотик показан. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10-14 дней.
Можно оставить ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа називин, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, сказали дыхание жесткое , назначили антибиотики
Педиатр
Жёсткое дыхание это конечно не показатель к назначению антибилтика. Если уже начали приём препарата, то в любом случае нужно закончить курс, чтобы не было резистентности к антибиотику. Впредь нужнл сначала сдать оак, посмотреть если ли присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Анна, понятно, спасибо, на послезавтра только назначили оак, ещё такой вопрос, нормально ли то ,что сегодня третий день прием антибиотиков, вчера утром температура была 38,3 , сегодня день нормально 36,8 , вечером сейчас 37,4 ?
Педиатр
Здравствуйте
Положительную динамику на фоне антибиотика оцениваем через 72 часа, если температура не поднимается выше 38С значит это положительная реакция, если подъёмы температуры сохраняются от 38 и выше значит антибиотик не работает и скорее всего инфекция вирусная.
Клиент
Анна, здравствуйте, сдали ОАК, фото прикрепила, объясните пожалуйста
Педиатр
По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции.
Понижен гемоглобин ( норма от 110), возмодно на фоне вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме до 500. Гемотокрит в норме ( нижняя граница 30). Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10-14 дней. В динамике контроль оак через 2-3 недели. Если гемоглобин будет снижен нужно сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс. Далее решить вопрос о назначении препаратов железа мальтофер/феррум лек.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, извините, хотела ещё спросить, вот два дня с утра непрерывно практически сухой кашель , делаем ингаляции, потом влажный и редкий, ингаляции с пульмикорт оставил педиатр 250 1 мл на 2 физ раствора, с чем это связано? Может просто физраствором дышать?
Педиатр
Если кашель сухой навязчивый ингаляцию с пульмикортом можно оставить. Это может быть как самостоятельный кашель на фоне вирусной инфекции, а может быть на фоне запекания слизи по задней стенки глотки. Желательно показать ребёнка лор.
Клиент
Анна, понятно, спасибо
Клиент
Анна, про антибиотик забыла уточнить, 5 дней или семь лучше?
Педиатр
Здравствуйте, по всей видимости у вас ларингит. Нужно сдать общий анализ крови было сначала ,что бы посмотреть нужен быт антибиотик или нет. Кошелёк я бы не стала назначать, виферон тоже не имеет док.базы. оставить пульмикорт по 500 2 раза, промывание носа ,больше пить. Проветривать дома, увлажнять
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, понятно, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, виферон нет смысла принимать как и все противовирусные препараты, они не имеют доказательной эффективности. Антибиотик необходимо принимать только если по ОАК бактериальная инфекция. Ингаляции с Пульмикортом используем только при ларингите и бронхиальной астсе, в остальных случаях они не показаны. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором и убираем слизь, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, делаем массаж по спинке, спать укладываем с приподнятым головным концом. Препараты от кашля детям до 4-5 лет не даём, так как они не могут откашливать мокроту. Животик может болеть во время вирусной инфекции, также если есть кашель, ребёнок может напрягать мышцы брюшного пресса и от этого может болеть живот.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, ещё принимаем Линекс форте один раз в день, поставили диагноз о обструктивный ларингит, пульмикорт получается оставляем утро вечер по 500?
Педиатр
Курс Линекс можно пропить 10-14 дней. Ингаляции с физ.раствором 2 мл плюс Пульмикорт 0,5 1мл можно два раза в день, раз есть ларингит. Курс 5 дней, затем нужен очный осмотр врача, чтоб оценить динамику
Клиент
Марина, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Виферон можете убрать, препарат без доказанного эффекта.
Флемоксин доза верная.
Отхаркивающие препараты детям до 4-5 лет противопоказаны
Принятый ответ
Клиент
Динар, здравствуйте, т.е для веса 12 кг , дозировка соответствует ? Просто выше написали ,что нужно два раза , вот мы засомневались
Педиатр
Вообще, в идеале Вам доза будет по 200 мг 3 раза в день. Дозировка считается как 50 мг/кг/сутки. То есть на Ваш вес 12 кг будет 600 мг в сутки в 3 приема, то есть по 200 мг 3 раза
Клиент
Динар, понятно, спасибо
Скажите пожалуйста, вчера утром температура 38,3 , сегодня 36,8 , вечером сейчас 37,4 на фоне антибиотиков , принимаем третий день? Переживаю очень
Клиент
Динар, почти 38 уже? это значит что антибиотик не тот что нужен?
Педиатр
Здравствуйте! Я бы Вам рекомендовал перейти на защищённые пенициллины (не просто Флемоксин, а Амоксиклав/Аугментин/Экоклав) в такой же дозировке.
По моему опыту и мнению, обычный амоксициллин (Флемоксин) не работает практически сейчас.
Клиент
Динар, значит так не должно быть? Касаемо температуры?
Педиатр
Обычно на 2-3 сутки температура должна спасть. Если нет улучшения, то антибиотик скорее всего не подошёл.
Клиент
Динар, спасибо за ответ