Консультация терапевта /

Дисбактериоз — вопрос №1289722

Доброе утро. У меня, на фоне приёма антибиотиков, появилось жжение в анусе. Антибиотики принимал для эрадикации хеликобактер, амоксициллин+ кларитромицин.Сечас жжёт и во время дефекации и после. Помогите с лечением. Вчера начал принимать бифидумбактерин. Поможет ли он?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может говорить о присоединении кандидоза или анальной трещине. Вам нужно посетить очно проктолога.
Сдать дополнительно кал на энтеробиоз
Сейчас рекомендовала бы приём Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки до 14 дней.
Флуконазол 150 мг однократно, через 7 дней повторить курс.
Наружно можно постеризизан мазь или свечи для облегчения зуда.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам лучше начать принимать живые бифидо и лактобактерии Нормофлорин Д .
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, нужно очно обратиться к колопроктологу на осмотр. Пока можно начать облепиховые анальные свечи 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у нас к врачу записаться это проблема.
Терапевт
Но нужно, хотя бы к хирургу. От этого зависит лечение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владимир. Рекомендую осмотр Проктолога на предмет геморроя или анальной трещины. Сейчас рекомендую препарат Гепатромбин Г в суппозиториях ректально и в виде мази наружно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.
Клиент
Михаил, до приёма антибиотиков такого не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такой побочный эффект описан при приеме Амоксициллина
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По возможности консультация проктолога. Исключить внутренний геморрой и анальные трещины, кандидоз.
Рекомендую подмыться раствором ромашки, 3 раза в день и после акта дефекации, 5 дней.
Для приготовления раствора : 2 столовые ложки травы на литр кипятка.
Раствор должен быть комфортной для тела температуры.
Свечи Натальсид вечером перед сном, 7-10 дней
Бифиформ 1 капсула 2 раза в день, 20 дней.
Однократно флуканозол 150 мг выпить.
Добавить в рацион кефир, йогурты, биоту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Ирина, а можно применять облепиховое масло?
Нефролог, Терапевт
Выше я написала рекомендации, их вполне достаточно. Если облепиховое масло, то в виде свечей.
Клиент
Ирина, спасибо.
Терапевт
Здраствуйте!
Рекомендую очно обратиться на прием к проктологу для осмотра и точной диагностики проблемы ( геморрой обострение, аналиная трещина- лечение разнится)
Дисбактериоз как таковой не дает такой сиптоматики
Вы принимали пробиотки во время лечения а/б?
Какие еще есть жалобы? Повышенное урачние в животе, метеоризм, боль ?
Клиент
Алена Юрьевна, пребиотики не принимал, урчание есть и стул разный.
Терапевт
разный- это в каком смысле?
Прошу подробнее рассказать
Клиент
Алена Юрьевна, жидкий чередуется с нормальным
Терапевт
Очень рекомендую начать прием пробиотиков: из препаратов хорошо зарекомендован Актофлор С - по 1 тюбик-капельнице внутрь 2 раза в день во время еды, разбавляя в стакане воды (250 мл). Продолжительность курса – от 2 недель до 1 месяца.
Лоперамид по схеме ( 2 таб при первом приеме, далее по 1 таб при каждом жидком стуле. Если после первого приема жидкий стул прекращается, необходимо убрать лоперамид)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Необходим препарат противогрибкового спектра.
Флюкостат 150 мг один раз
И пробиотики.
Максилак,например одну капсулу в день
Клиент
Елена Борисовна, а можно применять облепиховое масло?
Терапевт, Эндокринолог
Применять можно.
Вопрос зачем?
Никаких проблем оно не вылечит
Клиент
Елена Борисовна, я принимал антибиотики для эрадикации хеликобактер+ денол+ омепразол. А пребиотики только начал. Может это быть из-за дисбактериоза? И ещё, меня беспокоит кислый привкус во рту после еды.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните принимать Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в сут- 14 дней.
Консультация проктолога очно