Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз у грудничка — вопрос №2027828

Здравствуйте! С роддома мучает животик, газы, бурление. Ребенок на СВ (смесь Малютка-1), плохой сон с рождения (циклы по 30 минут днём и по 1 часу ночью) — это не регресс сна, утром плачет и прижимает ноги. В общем, классические проблемы с животом. Знаю, что у детей до года анализ на дисбак неинформативен, поскольку в ЖКТ бардак с бактериями. Профилактику колик делаем (массажи, препараты, даю бактерии, сухое тепло), помогает слабо. Прибавки веса по 900гр. Давали Лактазар, эффекта не было (педиатр назначил без анализа). Стул 1 раз, без крови и прожилок. Консистенция сметаны, желтого цвета, часто с вкраплениями как крупицы творога. На АБКМ не сдавали.

1) Хотела бы пролечить высеянные Стафилококк эпидермиос и Энтерококк фекалис. Какие фаги нужны?

2) Прокомментируйте, пожалуйста, все строчки анализа — хорошо ли там, где результат «ноль», «не обнаружено» и остальное. Я не знаю, все ли указанные виды плохие (кроме бифидобактерии, у ребенка они получаются в достаточном количестве?).

Анализ сдавали в 3,5 месяца. Сегодня ребенку 4 месяца исполнилось.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
Две проблемы
Есть ферментативная недостаточность( я предполагаю)
Незрелость , несостоятельность поджелудочной, это и проявляется типичными симптомами.
Лечение только симптоматическое.
Для облегчения самочувствия
Ветрогонные, эспумизан, бэби калм и обязательно попробуйте смекту и Фосфалюгель, хорошо очень помогают , смекты 1 чл разводиде в водичке в 50-70 мл и чл поите почучуть до еды в течении дня, на ночь прям побольше дать и так в течении десяти дней, затем перейдите на Фосфалюгель 1 чл три раза в день плюс на ночь (10 дней)
Потом курсы можно повторять.
Эти препараты хорошо успокоят кишечник.
Так же скажу, что не затягивайте с прикормом, в 4,5 месяца можно пробовать , чем раньше ваедете прикорм, тем быстрее поджеадапт руется и будет лучше работать и процессы пищеварения будут осуществляться более состоятельно и проблемы с животиком уйдут. Начать в вашем случае рекомендую с гречневой каши безмолочной, овощи потом.
И возможно есть нбкм , отсутствие крови в кале визуально не исключает данный диагноз!
Вам еще конечно нужно сдать копрограмму
А специфических тестов на нбкм в таком возрасте не существует.
Скажите, а высыпаний нет никаких?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, высыпаний нет. Смекта существует без добавок вкусовых? А то я встречала только с апельсином. Прикорм с каши гречневой безмолочной начну. А какими далее продуктами расширять, раз овощи не в первую очередь?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Бактериофаги я не рекомендую, они вызывают очень сильную реакцию со стороны кишечника, сильные газы очень, ребёнок будет мучаться и невсегда они эффективны, а потом Ваша проблема вернется, не будите же постоянно давать бактериофаги малышу
Клиент
Елена Николаевна, какое же решение проблемы? Бактерии-синбиотики буду давать на протяжении месяца без перерыва (закупилась). Как задавить энтерококк и стафилококк? Я понимаю, что они часть ЖКТ, но сейчас они «расцвели», судя по цифрам.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не портите Вы к шесник пробиотиками, ну не панацея это, а бактер офаги плохо очень переносятся, они вздутие сильное вызывают.
Подключите смекту, простое средство, но оно даст эффект, я Вас уверяю.
Можно даже 1,5 чл на день разводить. и попробуйте в е таки сами исключить молочные продукты и говядину и смесь заменить на соевую или аинокислотную, они хорошие адаптированные смеси, со всеми микроэлементами необходимыми, посмотрите, понаблюдайте, только так ы сможем точно понять, есть ли нбкм или нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы пробиотиками можете еще больше провоцировать избыточный бактериальный рост.
Клиент
Елена Николаевна, надо ли что-то давать от ферментативной недостаточности?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ферментативная недостаточность в Вашем случае физиологическая,чтоб быстрее заработали ферментные системы , не затягивайте с прикормом.
Я бы пока не стала ничего давать из ферментов, так как поджелудочная совсем не будет свои ферменты вырабатывать.
Педиатр
Здравствуйте
1 Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Если начать принимать фаги, колики только усилятся, в этом нет необходимости, это условно - патогенная флора, присутствует в норме

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

С введением прикорма лучше не торопиться, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

Вы всё делаете правильно, продолжить выполнение массажа животика, давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

2 Можно сказать только то, что если вы сейчас повторите этот анализ, у него будет совсем другой результат и другая флора, поэтому никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, если буду давать продолжительное время бактерии-синбиотики, это как мёртвому припарка или всё же помощь в заселении ЖКТ?
Клиент
Наталья Сергеевна, прикорм хочу ввести в 5 месяцев. Всё же у нас не чистое ГВ, а СВ. С каких продуктов начать прикорм?
Педиатр
Продолжительно давать пробиотики нет необходимости, достаточно выполнить курсом на 10 дн ( Нормобакт либо Линекс либо Биоамикус )
Педиатр
Прикорм начинать с овощных пюре ( кабачок, брокколи ), с 0, 5 ч.л., постепенно увеличивая на 0, 5 ч .л., доводя за несколько дней до 80 г на одно кормление