Консультация дерматолога /

Повредила родинку — вопрос №1289813

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, на тренировке повредила родинку на пояснице, наносила мазь левомеколь, т.к. она немного опухла и болела, прикрепила фото, но спустя неделю она отпала ( я теперь боюсь, внутри уплотнение какое-то, как шарик, могла родинка так быстро переродиться в меланому? Что делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ирина.
Сейчас визуально по фото воспалительный элемент.
Возможно была себорейная кератома и она отпала-такое бывает.
Никаких признаков злокачественности и меланомы не вижу.
Рекомендую: не мочить,не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Наружно: мазь Левомеколь или крем Фуцидин 3 раза в день 5-7 дней для снятия воспаления.
Затем показаться дерматологу очно в плановом порядке и провести дерматоскопию, для постановки более точного диагноза.
Не переживайте.
Удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Ничего в этом опасного нет, при травматизации невусы не перерождаются в меланому, это миф.
Шарик это процессы заживления идут, наносите левомеколь 2 р в день, 5 дней.
Полотенцем и мочалкой не растирать.
Не переживайте, ничего опасного нет.
В плановом порядке покажитесь дерматологу с дерматоскопией.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Внешне это воспалительный процесс ещё.
Не переживайте, перерождения нет в меланому.
Рекомендую по лечению :Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 7 дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Мочалкой не растирать.
Пластырь не использовать.
После выздоравления можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) на 2нед и по возможности показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
Сейчас на фото посивоспалителтная пигментация ,не переживайте!
Рекомендую бальзам цикапласт в5 2 р в день 14 дней
Не тереть
Хб одежда
Не переживайте,практически любой человек в своей жизни травмировал невусы и это абсолютно ни о чем не говорит!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если невус расположен в травмоопасной зоне, следует рассмотреть вариант его удаления. Относительно малигнизации. Не следует волноваться . Нет смысла использовать мази.Достаточно провести обработку перекисью водорода, наложить салфетку и зафиксировать пластырем.Посетить хирурга и провести удаление.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Если родинка такая, что её можно повреждать постоянно - удалите
Проведите дерматоскопию и удалите с проведением гистологии
Сейчас: левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет. Травматищвция невуса не приводит к его перерождению . Наружно обрабатывайте это место раствором Фукорцина или зеленки