Что вас беспокоит?
Появилась шишка на анусе
Появилась около недели назад, при дефекации чешется и щипает, редко с кровавыми мазками на бумаге. Иногда испытываю дискомфорт и легкий зуд при ходьбе и сидении. Дискомфорт пропадает либо становиться менее заметен после мытья.
Здравствуйте, Алекс
Акт дефекации болезненный?
Узел плотный, болезненный?
Кровь после дефекации?
Ольга, акт дефекации н приятный больновато. Узел плотный, на ощупь не болезненный. Кровь иногда появляется только на бумаге после акта.
Алекс, по симптомам и фото можно предположить сочетание анальной трещины и острого геморроя
Здравствуйте.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :
Форлакс 1пак 2р.д 1мес. Для мягкой консистенции кала, чтобы исключить травматизацию анального канала.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св. Релиф адванс (или проктозан) 1св утром и вечером и перед дефекацией 7дн. Свечу необходимо задержать в анальном канале до полного её растворения, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
5.наружно на узел мазь постеризан форте 2р.д 7дн. Мазь наносить тонким слоем только снаружи.
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье! Поправляйтесь!
Похожие вопросы по теме
- 4 Сентября 20192 ответа
- 10 Февраля 20209 ответов
- 20 Мая 202124 ответа
- 29 Января 20227 ответов