Не встаёт у опоры, не ползает.

Здравствуйте, моей дочке 1 февраля будет 11 месяцев. У нас есть проблемы связанные с двигательным развитием, не встает самостоятельно, не ползает на четвереньках. Родилась здоровая по апгар 8/9 закричала сразу, выписались на 4 день как положено, прививки отказ из личных соображений. Скрининг норма. Невролог в 3 месяца норма. Долго не переворачивалась, крутиться в обе стороны начала ближе к концу 8 месяца. В целом развивается хорошо, звукоподражает, интересуется игрушками, книжками. Машет пока пока. Родных очень хорошо знает. Сделали три курса массажа, 5-8-10 месяцев. Были у невролога в этом месяце. Выписку прикрепляю. На каком основании нам ставят такой диагноз? Звучит как то устрашающе. Выписала нам лфк, массаж ( который мы закончили только что ) и электрофорез на шейный отдел. ( его начнём делать на новой неделе ) Если сажаешь - сидит устойчиво с ровной спиной, ставишь на четвереньки - держит их, но сама так и не встает. Ходунки прыгунки не используем. Если ставишь на ножки - стоит на носках. И ножки как будто в состоянии напряжения, не расслаблены. Чем еще можно помочь ? Переживаю…

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз ни о чем страшном на данный момент не говорит, есть синдром двигательных нарушений. Скажите был ли эффект на фоне лечения? Какие либо препараты назначали? Можете прикрепить видео как ребёнок проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, здравствуйте, нам не выписывали никакие препараты, только массаж. После массажа стала более подвижная.
Но ползает сидя на попе, на спине. Четвереньки так и не появились

По описанию есть задержка моторного развития. Нет ли видео как малыш проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, почему то не получается прикрепить видео, постараюсь загрузить фото.

Вес какой сейчас?

Можете выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, весим 10 кг рост 75-76см

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, не получается пока видео загрузить
Прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2023-02-26%2014-14-26.MOV вроде бы загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2023-02-26%2014-22-46.MOV

Попробуйте пожалуйста ещё раз, ссылка на стартовую страницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, https://cloud.mail.ru/public/32AQ/pwgnp28Zq

Анна, посмотрела видео. Сидит ребёнок довольно уверенно; лёжа на спине- заметен тонус в ножках. В целом ничего страшного не вижу. Нужно немного простимулировать. Гимнастику делайте регулярно до 4-5 р/ д. Также бы порекомендовала проколоть кортексин 5 мг вм 1 рд 10 дней; это ноотропный препарат для стимуляции развития. Либо пропить пантокальцин в течении 1.5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, благодарю вас за рекомендации

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, еще вопрос, нужен ли нам электрофорез на шейный отдел как рекомендовал наш доктор на очном приеме ?

Я бы рекомендовала э/ форез на мышцы спины и нижние конечности

Принятый ответ

Здравствуйте! Это стандартный диагноз неврологов до 1 года. ПП ЦНС в форме диффузной мышечной гипотонии, пирамидной недостаточности, в Вашем случае двигательных нарушений.
То, что ребенок стоит на носочках и ноги напряжены, больше характерно для пирамидного синдрома в ногах.
Выполняйте рекомендации, которые Вам назначили. Каждые 3 месяца очный осмотр у невролога для оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По тому,что вы описываете и по результатам очного осмотра неврологом,можно сделать вывод,что у ребенка повышен мышечный тонус в нижних конечностях.
И отмечается задержка темпов моторного развития.Поэтому,вам и выставили диагноз двигательных нарушений.
Этот диагноз ставится всем деткам с нарушением мышечного тонуса и при нормализации показателей снимается.
Когда делали НСГ в последний раз?
Что-то из медикаментозного лечения получали?
Есть ли видео как малыш проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, здравствуйте выше прикрепила в переписке с доктором видео
Скрининг был в 3 месяца последний

В эмоциональном плане девочка хорошая,глазки умные,улыбчивая,зрительный контакт хороший.
По моторным навыкам есть проблемы(я бы порекомендовала пройти амплипульс на нижние трети голеней и стопы по расслабляющей методике или "парафиновые сапожки"(вместо электрофореза).
И желательно проколоть кортексин или церебролизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, здравствуйте, у нас в городе нет амплипульса. А парафиновые сапожки это домашняя процедура ? Такого у нас тоже не делают

Можно дома сделать.В физиокабинете вас могут обучить как их делать.

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, это весьма распространённое явление.
У ребёнка гипертонусе нижних конечностей, это хорошо корректируется повторными курсами профессионального массажа с упором на нижние конечности. Занимайтесь дома лфк, на фитболе. Можно профести электрофорез на нижние конечности

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего устрашающего в этом диагнозе нет, это обобщающий диагноз при задержке моторного развития или нарушении мышечного тонуса. При коррекции данных состояний, диагноз снимается. В Вашем случае, массаж является наиболее эффективным методом лечения, нужно будет периодически проходить курсы профессионального массажа и электрофорез на нижние конечности. Также ежедневно выполняете легкую гимнастику с ребенком дома.