Онемение языка и губы у подростка
Здравствуйте, мальчик 12 лет. Периодически, чаще на фоне стресса или беспокойства, немеет язык и нижняя губа, получается, шепелявит. Прошу посмотреть снимки головы и шеи. Также будет вопрос, Аномалия Киари, которая у него имеется - какие прогнозы. Спасибо
Здравствуйте, как раз таки описангые вами симптомы имеют псизогеннуб природу, появляются на фоне стресса и повышенной тревоги, переутомления. Стоит сбалансировать режим дня, избегать стрессов, физическая активность, достаточный сон , ограничить гаджеты. Из препаратов можно подавать магний В6 2 раза в день месяц
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Регина, загрузила 3 фото, будут еще 2
Регина, все, 5 фото загружены
По фото снимков ничего критичного нет, Аномалия Арнольда Киари 1 типа довольно часто встречается, как врождённая особенность строения, при этом миндалины мозжечка незначительно опущены ниже большого затылочного отверстия, смещение менее 5 мм не имеет диагностического значения. К сожалению просто по снимкам тяжело рассчитать в мм. У вас есть протокол описания? Ферритин, магний, электролиты, гормоны щитовидной железы в норме?
Регина, анализы сдавали давненько, были изменения в анализах щитовидной железы
Регина, прикрепила описания
Как я вам и писала аномалия Арнольда Киари 1 типа , это врождённая особенность строения, никак на качество жизни это не отражается и симптомов не даёт. По сосудам только варианты строения. По мрт шеи - начальные признаки остеохондроза, ничего критичного. По поводу жалоб, нужно исключать дефицитные состояния ( сдайте кровь на ферритин, магний, витамин д, электролиты); также на гормоны щитовидной железы. А так больше похоже на жалобы психогенного генеза. По лечению можно фенибут 125 мг 2 рд 1 месяц; препараты магния например магне в6 1 т 3 рд 1 месяц
Регина, это связано с пубертатом может быть?
Со скачком гормонов в пубертатный может быть связано, поэтому обязательно нужно посмотреть и гормоны щитовидной железы
Регина, и еще, у него опущение миндалин 0,8 мм, больше, чем Вы писали. Не критично?
Это 1 тип аномалии ; до 5 мм это вообще не аномалия, до 10 1 тип, это врождённое , те не сегодня возникло; симптомы ваши это не вызывает
Регина, большое спасибо!
Принятый ответ
Не за что! Здоровья!
Здравствуйте!
По обследованиям нет ничего страшного. Аномалия Киари это случайная находка, врожденная особенность. Симптоматика о которой вы пишите возникает на фоне стресса. В таких случаях назначается фенибут или магний в6 курсом по 1/2 т два раза в день месяц.
Екатерина, спасибо. А возникает по какой причине? И прием лекарств длительный?
Курс приема 1-2 месяца, возникает от стресса, переживаний. Это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев аномалия Киари является случайной находкой на МРТ, никакой симптоматики не даёт.
По поводу изменений в решетчатом лабиринте нужна консультация ЛОР врача.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По МРТ шейного отдела позвоночника всё в пределах нормы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Скорее всего жалобы психогенного генеза. Проконсультируйтесь с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты.
Можно пропить противотревожный препарат, например анвифен 125 мг 3 раза в день 1 месяц.