Консультация пульмонолога /

Хрипы и дискомфорт в положении лежа при астме. точно ли астма? — вопрос №1290005

добрый день! мне 35 лет, безуспешно пытаемся забеременнеть с мужем. Очень прошу вашего совета.. с детства мне ставят диагноз бронх астма, но фактически до 33 лет она меня вообще не беспокоила, базисной терапии почти никогда не было, одышки, хрипов, удушья и тд тоже. Жила как обычный человек, но после того, как вышла замуж и переехала к мужу в квартиру начались хрипы, странные, слышны даже если рядом со мной присесть и только с правой стороны. Они продолжались на протяжении 2х лет, не мешали дышать, не было удушья и кашля, только хрипы с правой стороны. пульмикорт не помогал, на беклазоне стало гораздо лучше. спирография особо ничего не показала в 2021году. но даже на беклазоне хрипы сильные продолжали появляться, меня пугало, что они только справа. сделали кт лёгких, все идеально, отклонений не было. Так хрипы и продолжались периодически, я на беклазоне в дозе 500мкг до сих пор, но сейчас уже на протяжении 2 мес у меня появилось помимо хрипов стойкое ощущение, особенно в положении лежа, будто мне что-то мешается в районе груди, трахеи справа. будто тяжело дышать с правой стороны. болела ковидом осенью 2022года,делали рентген в двух проекциях, тоже все было хорошо. врач успокаивает тем, что при астме в положении лежа может стать хуже и ощущение "забитости" бронхов справа дает такой эффект. как вы думаете, что это может быть. неужели астма так проявляется? дышу параллельно с Беклазоном атровентом, на нем чуть лучше, но лежать на спине или на боку все равно не комфортно,накрутила себя уже, начиталась про всякие образования в бронхах, из-за этого плохо сплю.
p. s два мес назад переехали в новую отремонтированную квартиру, мебель стены полы все пахнет новыми материалами.. может это ухудшило моё состояние.
результаты спирографии и рентген приложила..

Возраст: 35

Хронические болезни: бр астма, аллергический ринит

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сдать кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, респираторную алллергопанель.
По вашему описанию проявления Бронхиальной астмы.
Можно дышать Пульмикортом 200 мкг 2 р в день, вечером Монтелукаст 10 мг, при одышке- Вентолин или Сальбутамол 1-2 вдоха по требованию.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, но я написала, что терапия пульмикортом была абсолютно бесполезна. помогать начал только беклазон.. скажите, пожалуйста, чем можно объяснить наличие хрипов именно справа? и почему хуже в положении лежа? боюсь прочитала про опухоли бронхов. не знаю, как дальше поступать с этой проблемой. хочется высыпаться ночью

Клиент
Екатерина, и также это ощущение кома справа, будто что-то мешает дышать стало появляться только в эти два месяца. раньше такого не было.. как можно объяснить это ощущение инородного чего-то, мешающегося..
Пульмонолог
Это может быть проявлением аллергии. Сдайте анализы, можно сделать КТ лёгких и ФБС, чтобы убедиться в отсутствии онкопатологии.
Клиент
Екатерина, то есть повторить кт? я делала его весной 2021года,было нормально все. и рентген легких в сентябре 2021года
Пульмонолог
Лучше сделать новое, раз вас это беспокоит. Эти обследование были давно, не актуальны.
Клиент
Екатерина, фбс не самая стандартная и легкая процедура. просто кт недостаточно?все-таки моя симптоматика вызывает у вас такие серьёзные подозрения?
Пульмонолог
Это вас беспокоит. Я пишу анализы, которые могут помочь понять в чем причина ваших жалоб.
Терапевт
Здравствуйте.
Ситуация. К примеру.
Вы живете в своей квартире без аллергена ( всем известно, что БА- заболевание аллергического генеза). Вы переезжаете к супругу и самочувствие ухудшается, появляются хрипы и кашель . Возможно, в его квартире ранее жили животные ( аллерген) , с которыми вы проконспектировали. Самочувствие естественно ухудшилось .

БА-это не постоянный кашель, удушье и тд
Долгие годы может быть в ремиссии, пока не встретитесь с аллергеном и не возникнет обострение
Клиент
Алена Юрьевна, вы очень правы! забыла написать, что бывшие хозяева квартиры проживали там с кошками( видимо какие-то их следы остались, хотя конечно делали ген уборку. вы знаете, я себя очень накрутила, что может быть это не астма? почему хрипы именно справа? это так странно. я начиталась про опухоли, очень расстроилась. нужно ли повторить кт? прошло 1.5 года с прошлого кт, и осенью 2022года делала рентген легких..
Терапевт
Я читала статьи, в которых было как раз написано про то, что частички шерсти остаются в квартире пожизненно, как ее не убирай .
Скорее всего, это и произошло в Вашем случае.
Про опухоли не читайте, вы лишний раз себя накручиваете. Хрипы- это самое безобидное, что может быть. Возможно, при аускультации врач услышал бы и в левом легком хрипы. Это не значит , что уже ЗНО!!
Тоже для сведения - ЗНО обнарживается в самом начале на рентгене/ФЛГ ОГК. Достаточно делать 1 раз в год. КТ не нужно, не тратьте деньги.
Диагноз бронхиальной астмы не равно ЗНО!!
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, вся проблема в том, что с хрипами я то как раз уже смирилась, но то что на протяжении этих 2х мес появилось стойкое ощущение дискомфорта справа, ощущение будто в бронхах что-то мешается, хочется выкашлять это меня пугает. особенно когда ложусь, ощущение инородного тела. очень страшно. дышу пока атровентом, на нем хоть как-то легче. кашля вообще у меня нет, кашляю сама принудительно чтобы убрать хоть как-то это ощущение чего-то мешающегося справа. это такая астма? особенно простите после секса хочетсч сразу сесть, принятт вертикальное положение.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Элина! Судя по всему, это бронхиальная астма, потеря контроля, нужно досдать анализ крови наIgE, эозинофильный катионный белок.
На спирометрии может быть и норма, астма клинический диагноз.
Если помогает бекламетазон, то лучше перейти на базисную терапию Фостер ( респикомб эйр) 6/100 по 2 вдоха подряд утром и через 12 часов вечером на 3 месяца
Монтелукаст 10 мг на ночь на 3 месяца
Лучше пролечиться до наступления беременности и загнать бр астму в ремиссию.
Здоровья Вам!
Клиент
Новикова, спасибо большое за ответ! а астма правда может ухудшаться в положении лежа? будто тяжелее дышать становится, и после секса сильнее хриплю и тяжелее дышать.
к сожалению, я не могу принимать препараты типа фостер, так как у меня непереносимость формотерола, экстрасистолия сильная начинается на подобного рода препараты. поэтому мне параллельно назначают сейчас атровент. это видимо не так эффективно?
Клиент
Новикова, и эозинофильный катионный белок у меня обычно повышен в 2-3 раза
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла Вас! Да симптомы усиливаются в положении лёжа и при физ нагрузках ( например секс, бег и т д).
Вы можете тогда вместо атровента использовать Спирива Респимат по 2 вдоха подряд 1 раз в сутки, это холинолитик 24 часовой, а атровент действует 6 часов и не такой эффективный. Тогда конечно Фостер отменить, если такая непереносимость!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Тогда точно нужен Монтелукаст.
Клиент
Новикова, спасибо за разъяснения. а скажите, пожалуйста, спирива на сердце не действует? помню мне его давали на 3 мес, тоже тогда аритмия мучила.. может совпадение?
и я думаю может зодак попить 10 дней? на его фоне можно ведь планировать беременность?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Если Вы пользуетесь Атровентом, то не должно быть проблем со спирива, это тоже холинолитик.
На зодаке планировать беременность можно, а вот на монтелукасте не рекомендуется
Клиент
Новикова, спасибо вам большое за ответы!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что! Здоровья!!!