Может ли быть что-то заразное?

Добрый день. Около месяца назад стали на теле (шея, лицо) появляться высыпания как комариные укусы. Они чешутся, так же было затруднено дыхание, знобило, кружилась голова. До меня такие высыпания появились у мамы. У нее не только на шее, но и по телу. А сегодня несколько "укусов" обнаружила у своего сына. Мне ставили диагноз краптвница. Сейчас пью Зиртек. Но ведь крапивница не заразна? Почему тогда ещё у двух членов семьи то же самое? Что ещё это могло бы быть? Может ли быть что-то заразное? Спасибо

Аллергия, астма, панические атаки
41 год

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний

Татьяна, прикрепила

После применения зиртека был эффект?

Татьяна, там долгая история. на Зиртеке стало меньше, были дни когда вообще было чисто. Я пропила две недели, и перкстала. Высыпания пошли снова. Начала пить Эриус, и начали твориться странные вещи. Утром выпила Эриус и таблетку от розацеа (первый раз), а вечером чай с валерианой. После чая стало трудно дышать, знобило, уехала на такси в поликлинику. Там дали ещё одну таблетку от аллергии. Антибиотик от розацеа отменила. Но было плохо ещё два дня. Ничего не могла есть, сразу была реакция. Тогда связала это с действием Эриуса. Убрала Эриус. Начала снова Зиртек и диету. Вроде бы стало получше. И на первый взгляд все объяснимо, не подошли одни таблетки, подошли другие. Но почему у сына начало высыпать точно так же?

Дома есть животные ?

Татьяна, могут ли это быть реальные укусы? Мошек, например? Я недавно прибила одну) мы живём не в России, тут теплее и мошки есть несмотря на февраль. Но реально я видела только одну, а укусов очень много

Татьяна, нет, животных нет, кровати с лупой изучили, никаких клопов не нашли. У мамы вообще новая квартира и совершенно новая мебель и матрас купленные около месяца назад

Вероятнее всего это укусы насекомых
Попробуйте использовать дома антимоскитные приборы
Например, те , которые работают от электричества

Татьяна, я думала поначалу на насекомых, но проблема в том, что я видела, как появляются эти "укусы". Сидела ужинала в фудкорте, и внезапно шея зачесалась, их появилось сразу несколько :( там точно в округе никаких мошек не было...

А есть ли какие-либо экзотические продукты, которые вы всей семьёй употребляете?

Татьяна, нет, едим все самое простое, из специй соль и привычные перец и паприка. И живём мы в разных квартирах, так что я с сыном и мужем едим одно, мама другое.
У мужа никаких высыпаний нет

Поняла
У вас есть возможность сдать анализы крови ?

Татьяна, да, есть. Общий и некоторые другие уже сдавала. Повышены тромбоциты, понижен гемоглобин и железо (ферритин кажется?)

Принятый ответ

Вам необходимо снова сдать общий анализ крови, биохимический анализ с определением иммуноглобулина Е, если это аллергическая реакция, то анализ покажет
На каком уровне ферритин?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, это укусы насекомых. Рекомендую репелленты и эфирные масла Розмарин, Эвкалипт - наносить на предметы, например ватный диск и раскладывать, они отпугивают насекомых. Местно антигистаминную мазь Псило-бальзам (детям после 2х лет и взрослым), внутрь антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здраствуйте, клопов/блох исключили?