Консультация гинеколог-эндокринолога /

Замена препарата в схеме — вопрос №1290026

Во время лечения от онкологии (первичная медиастинальная В-клеточная крупноклеточная лимфома) начались нарушения в цикле, которые не прошли за 2 последующих года - месячные никак не могли закончиться, постоянно была мазня. Гинеколог-эндокринолог назначила такую схему - с 6 по 15 день цикла Дивигель 0,1% 1 и с 16 по 25 день Дюфастон. Все рсботает, как часы 8 лет. Но я переехала за границу и здесь нет Дивигель. Привозить его из РФ стало невозможно - он теперь рецеетурный. Пожалуйста, нужен или рецепт или новая схема. Здесь продаются только препараты в таблетках.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Трансдермальная форма эстрогенов является самой безопасной и эффективной. смотрите аналоги дивигель: эстрожель, трансдермальная система климара.
Клиент
Ольга, в Турции нет в продаже трансдермальных препаратов. Никаких. Я по профессии фармацевт и если бы можно было просто заменить аналогом, то и вопроса возникло бы.

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Пластырь климара , эстрожель, эстрамон, дермистрил, alora. В России дивигель не рецептурный, его просто нет в наличии. Из таблетированных форм можно использовать фемостон 1/10. Но схема у вас немного странная.
Клиент
Анна, как Вы, воач, можете не знать, что в России гормональные препараты опускаются теперь только по рецепту. Я пересмотрела кучу сайтов и не могу нигде найти ни Дивигель, ни его аналоги без рецепта.
Я просила именно таблетированную форму рекомендовать. Спасибо, Вы рекомендовали препарат. А как его принимать? Что делать с Дюфастоном?
Акушер, Гинеколог
я каждый день назначаю терапию своим пациентам и знаю,что продают не по рецепту. Но точно знаю, что у нас нет сейчас дивигеля в свободном доступе. И мы заказываем как раз из Турции пластыри климара. Дивигель можно найти только у перекупщиков по бешенной цене. Эстрожель еще когда ни когда есть , но тоже с ним сложно.
Акушер, Гинеколог
фемостон 1/10 принимать с 1 го дня цикла. Принимать постоянно каждый день в одно и тоже время ,в непрерывном режиме. Это очень удобно, он также является безопасным. И сейчас в России это один из доступных вариантов. Как уже писала выше трансдермальные формы недоступны как раньше. Эффект будет такой же как и от схемы, которую вы принимали
Акушер, Гинеколог
на сайтах пишут нужен рецепт. По факту в аптеке его не требуют. Теперь поняла почему решили, что нужен рецепт. Но его просто нет ( дивигеля) я имею ввиду. Анжелик как вам советуют не принимайте. Это препарат для женщин в менопаузе ( то есть стойкое отсутствие менструации в течении года, если начать раньше цикл совсем собьется), прогинова слишком большая дозировка для вашего возраста. Там 2 мг.
Клиент
Анна, возможно в турецкой аптеке возникло недопонимание. Мы обошли кучу аптек в Стамбуле и нигде о трансдермальных препаратах не слышали. Предлагали только таблетки, но я не знаю, как их принииать, дозировка же совершенно другая. Попробую им показать картинку Климару какую брать 12,5 или 25? И как ее сочетать с Дюфастоном? Написано 21 день Климару надо клеить…., а у меня был Дивигель на 10 дней.
Клиент
Анна, значит или Климара или Фемостон 1/10. Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
да, при климаре чуть другая у вас будет схема. Климара 25 , там 4 пластыря рассчитанные на 4 недели приема. Вы можете делать следующим образом 2 недели пластырь и далее 10 дней дюфастон 1т 2 раза в сутки. 1 пластырь=1 неделя
Акушер, Гинеколог
климару точно найдете. Она у вас есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Но учитывая вашу схему и ваш возраст, то можно попробовать обычный Фемостон, Анжелик.
Клиент
Алексей, спасибо. Какая дозировка и в какой день цикла и сколько дней принииать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните с Фемостон 1/10 с первого дня цикла по 1 т в день непрерывно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эстрогены в таблетках есть в составе Прогиновы.
Можно заменить на неё.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нужна циклическая схема - эстроген - прогестаген, нет причин не попробовать один из КОК, например, Клайра или даже Жанин-Силуэт.
Если была мазня по типу "месячные не кончаются", это соответствует недостаточности эстрогенов и эти препараты вполне отвечают целям и задачам лечения.