Консультация гинеколога /

Сбой схемы приема дюфастона — вопрос №2493233

Добрый день! Делала в мае гистероскорэпию с РДВ. Удаляли полип. По биопсии все нормально. После этого врач прописала Дюфастон с 16 по 25й день цикла. Я принимала по такой схеме 2 месяца. Сделала УЗИ через 2 месяца, на УЗИ было все чисто. Потом пошла к другому врачу (к моему не было записи) и она меня сбила, сказала что принимать надо с 11 по 25 день. И мне как то далось что надо с 11 дня принимать. В итоге в этом месяце я начала принимать с 11 дня. Сейчас прошло 10 дней, пачка из 20 таблеток Дюфастона закончилась, и я не знаю что мне дальше делать. Отменить сейчас, через 10 дней приема, или продолжить принимать по новой схеме, вплоть до 25 дня. То есть докупить ещё таблеток на оставшиеся 5 дней по новой схеме.
Не знаю как лучше сделать.
Пошла платно сделала УЗИ так как боюсь что из за того что сорвала схему будет гормональный сбой. На УЗИ сейчас киста правового яичника появилась. Раньше ее не было. Но сказали что возможно она функциональная. Также маммолог нашел фирозно кистозную мастопатию и рекомендует наблюдение за одной из кист неправильной формы. Не знаю насколько это имеет значение.
В общем что делать с Дюфастоном.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Узи можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я прикрепила УЗИ от июля, где все чисто и от сентября, где киста яичника

Акушер, Гинеколог
Спасибо
В целом Вы можете больше не принимать дюфастон, а сейчас в течение 10дн ожидать менструацию.

И повторить узи на 5-7дц, кисты скорее всего уже не будет
Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете принимать препарат дальше с одиннадцатого по двадцать пятый день цикла но препарат никак не профилактирует появление полипов эндометрия, простая функциональная киста рассосётся сама
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, лучше принимать или просто перестать?
Гинеколог
Можно не принимать
Акушер, Гинеколог
Здраствуйте, после удаления полипа, никакого лечения не требуется, Дюфастон можно больше не принимать, гормонального сбо не будет, немного сдвинется цикл, что касается кисты яичника, после следующего цикла сделайте узи повторно, возможно кисты уже не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Нужно допить Дюфастон до 25 дня цикла по 1 таблетке два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, что будет если прекратить прием сейчас? Пачка закончилась. У меня получится с 11 по 21й день.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Раньше начнется цикл
Клиент
Лидия Владимировна, это вредно для организма или что?
Также по Дюфастону. Его принимать надо в определенное время? Я просто принимаю по 1 таблетке 2 раза в день вне зависимости от часа. Надо к часам привязывать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Желательно принимать утром и вечером с разницей в 12 часов. Цикл просто собьется, в целом ничего страшного в этом нет. Но схема приема если с 11 дня цикла, то до 25 обычно назначаем
Клиент
Лидия Владимировна, эта схема, с 11 по 25й день она для каких то определенных нарушений эффективна? В чем разница со схемой с 16 по 25й день? Это для профилактики чего то другого?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Дюфастон применяется либо с 5 по 25 день или с 16 по 25, или после овуляции (у каждого по -разному, схем много), поэтому ничего критичного не произошло и принимать можно как вам удобно, но данный препарат никак не влияет на полипы эндометрия и не поофилактирует их. Функциональная киста рассосется сама
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а что за вариант с 11 по 25й день тогда? Это не я придумала. Это второй врач написал в мед карте. Хотя первая прописала с 16 по 25й день .Сбила меня и я в этом месяце начала принимать с 11 дня. Теперь пачка кончилась и я не знаю стоит ли продолжать прием по новой схеме
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Дюфастон назначается с разными целями, поэтому и схемы разные. Вот цели профилактировать полип и дюфастон нет, вам он зачем ?
Клиент
Виктория Леонидовна, я не знаю зачем. Поэтому и переживаю. При этом получилось что первые 2 месяца я принимала с 16 по 25 день. А в этом месяце с 11 по 21й. Это очень опасно? Будет ли гормональный сбой?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я думаю что вам нужно просто все отменить и всё будет обычно, свой цикл