Антидепрессант

Здравствуйте! Отцу после инсульта прописали антидепрессант «селектра» длительно , он пил его месяц , после чего пачка закончилась , теперь без рецепта нам его не продадут , наш врач-неврлог сейчас на больничном , следовательно , нет возможности пойти на прием , чтобы выписали рецепт на данный препарат , можно ли его отменить самостоятельно или как следует поступить правильно ?

Здравствуйте!
Рекомендуется постепенное снижение дозы в течение 1-2 недель для уменьшения выраженности синдрома отмены.
В вашем случае если приобрести препарат невозможно, то следует как можно скорее обратиться к врачу для его получения.

А у нас итак минимальная доза 10 мг по 1 таблетке в день

Или бывает меньше ?

Бывает 5 мг.

Подскажите, может есть выписка с прошлого приема или прошлый рецепт. Как вариант обратиться к другому врачу, дежурному для выписки препарата.

Даже если он пил всего месяц все равно синдром отмены может наступить ?

Да есть выписка , где прописан этот препарат , это вообще правильное решение что ему антидепрессант выписали ? Отец с ним стал очень агрессивен

К сожалению, да, даже в этом случае может наступить синдром отмены!
Назначение антидепрессантов обосновано в данном случае, но отменять их или менять к сожалению может только врач. Вы можете рассказать ему о нежелательных явлениях и возможно он переведет вас на другой препарат или снизит дозу.

Спасибо за информацию ☺️

Добрый день.
Рекомендуется все-таки обратиться на очную консультацию к неврологу, можете с назначением предыдущего невролога, обратиться к другому, для выписки рецепта

Спасибо за информацию ☺️

Принятый ответ

Препарат Селектра отменяется постепенно, так как при резком прекращении-может возникнуть синдром отмены.
Если отменять, то по схеме-5мг-3 недели, затем 2.5мг-3 недели, далее 2,5мг через день-в течении 3 недель. до полной отмены

Спасибо за информацию ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат следует отменять после консультация невролога.
Если у вас сохранились выписки с рекомендациями данного препарата, то можно пойти на прием к врачу- терапевту и он может выписать данный препарат.

Спасибо за информацию ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Меня зовут Маргарита Павловна, я врач-терапевт сервиса "СпросиВрача". Этот препарат не хотелось бы отменять, что называется, в один день. Понимаю Ваши переживания, жалко, что к неврологу не попасть сейчас, но есть и хорошие новости. Селектру (Эсциталопрам) можно выписать на обычном бланке 107-1/у, можно подойти на прием к терапевту ближайшее время с выпиской Вашего отца, думаю, врач не откажет Вас в выписывании этого препарата.
Если я была Вам полезна, буду очень рада небольшому отзыву ?

Спасибо за информацию ☺️