Консультация гинеколога /

Белок в моче — вопрос №1290058

Добрый день. Беременность 30 недель.Сдала анализ мочи. Белок повышен- 0.1 ( при норме 0- 0.3) Подскажите, что делать, насколько это опасно для ребенка, Завтра на прием к врачу. Стоит пессарий. Короткая шейка.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это следы белка.
Если нет отеков, давление в норме, то нет повода для переживаний
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, есть отёки, повышение давления?
Клиент
Мария, давление в норме ( до 120), повышеннон только в последнее время сердцебиение. Отеки - ну сильно не страдаю, иногда к вечеру ноги отекут конечно, особенго если сидишь много, и пальцы на руках утром могут отекать. ТО ЕСТЬ оттеки небольгие уже есть.
Кардиолог, Терапевт
Тогда, не страшно. В любом случае пересдайте анализ. Следите за весом, если будет резкая прибавка, обязательно обратитесь к своему врачу очно
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Это ничем не опасно, это следы белка в моче, ничего страшного. Давление в норме? Отеков нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, давление в норме..оттеки конечно иногда естт, если долго сидишь и на руках по утрам
Гинеколог
Тогда точно ничего страшного, не переживайте. Обязательно соблюдайте питьевой режим.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это следы белка, возможно попали выделения из влагалища,если давление в норме, отеков нет, переживать не стоит, пейте не менее 2 литров воды в сутки и пересдайте мочу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте! Ваш белок вписывается в норму, ничего страшного.
Если нет отеков, повышения давления, то переживать точно не стоит!
Обязательно соблюдайте питьевой режим , если грешите этим. Это важно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, давление в норме ( вот сердцебиение последнее время 103- 110).. оттеки иногда уже есть...если долго сидишь и утром на палтцах рук
Акушер, Гинеколог
Марина, обязательно питьевой режим нужно соблюдать. Это профилактика отеков, а также и запоров.
Когда домой приходите , можно ноги в ванночку опускать с солью, например (в магазинах много всяких разных косметических фирм стоит).
Кладите под ножки подушку, чтобы был лучше лимфооток.
Больше белковой пиши в рацион (яйца, творог). Ограничить потребление соли.
Скорее у вас физиологические отеки беременных, но обязательно следить за белком, отеками и давлением.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вроде бы, 0,1 - это не больше 0,3. Но потребуется повышенное внимание к этому показателю и дальше.
Вероятно, доктор назначит вам анализ на суточную потерю белка.
На данном этапе от вас - ограничить соль в рационе до 5 г/сут (более просто - всё недосаливать), подналечь на белок в рационе (мясо, птица, крутые яйца; пачка творога в день - обязательна).
И, конечно, наладить домашний мониторинг артериального давления - минимум 2 раза в день измерять его на правой руке простейшим автоматическим тонометром.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я неправильно написала...норма у меня обозначена - 0- 0.03
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, но я ж знаю нормы ) при беременности это 0,3 г/л, когда это уже считается признаком преэклампсии.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Если АД не повышено, то однократное повышение белка до таких незначительных цифр ничего страшного. Надо пересдать анализ мочи, может выделения попали. Но обязательно контролировать уровень АД 2 раза в сутки. Если при соблюдение гигиены и сдачи средней порции мочи на анализ белок буде все равно выявлен , то надо сдать суточную мочу для определения белка.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При беременности нормы другие и наличие белка в моче всегда должно напрягать вашего врача. В первую очередь это обусловлено, не является ли данный показатель признаком преэклампсии. Для удостоверения надо суточную потерю белка в моче. Следить за ад 2 раза в день. Лучше будет, если ещё поставить смад.
Также надо взять мазок из влагалища. Иногда выделения попадают в мочу и результат приходит с белком. При взятии мочи обязательно надо закрывать влагалище ватным тампоном.
Но упускать на тормоза данную ситуацию не стоит. Белок в моче, действительно, вещь коварная.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
На данный момент ничего страшного, если нет давления.
Пересдайте в динамике с соблюдением всех правил гигиены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не нужно переживать, это следы белка, просто повторите анализ, ничего не нужно делать