Проблема с правой ноздрёй
В декабре, прошлого года, возникло ощущение распирания в носоглотке с правой стороны. Правую ноздрю стало закладывать. Ночью, иногда, возникало странное ощущение как будто с правой стороны носоглотки возникает какое-то инородное тело, потом проходит. В правом ухе, также возникало, какое-то ощущение напряжения, боли нет. ЛОР ничего страшного не увидел, сказал хронический правосторонний гайморит и прописал назонекс - 2 месяца и долфин промывания. В целом стало лучше, вроде бы и ощущение распирания стало меньше, но пару недель назад, ночью, когда перевернулся на левую сторону, возникло ощущение, что из уха внутрь что-то протекло, вылилось в носоглотку, и я стал чувствовать какой-то дискомфорт внутри уха. Пошёл опять к ЛOPу, и ЛОР опять ничего страшного не увидел, поставил вазомоторный ринит и добавил ИРС19. Две недели пшикаю ИРС19, но дискомфорт в носоглотке остаётся. Вопрос - какие варианты лечения ещё есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше начинать с диагностики. Провести КТ пазух носа и эндоскопию носа, если будет обнаружено что-то в носоглотке, оценить состояние соустье слуховых труб.
Татьяна, КТ не делали, делали рентген и ничего не увидели.
По рентгену трудно оценить все пазухи носа, тем более носоглотку. Или хотя бы эндоскопию носа. Ухо/уши заложены?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно выполнить КТ пазух, рентген здесь не информативен. Далее исходя из результата возможно понадобится эндоскопия полости носа и носоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть заложенность правого уха, снижение слуха? Стекание по задней стенке беспокоит?
Эндоскопию носа и носоглотки не делали?
Екатерина, стекание было перед первым походом к ЛОРУ, после того как стал применять назонэкс, практически прекратилось. Заложенности, как таковой, правого уха - нет, есть какое небольшое ощущение давления в глубине уха и как-будто чешется в носоглотке с правой стороны... Эндоскопию не делали, даже не предлагали. Просто смотрели, как обычно, в нос и ухо с помощью зеркала. Извините не врач, не знаю как правильно называются инструменты...
Для определения дальнейшей тактики нужно выполнить дообследование.
КТ придаточных пазух носа, что бы посмотреть состояние пазух и полости носа.
Риноцистограмма покажет характер воспаления в носу.
По результатам исследований - эндоскопию, типанометрию, мазок на микрофлору при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Методом тыка можно долго так лечиться.
Не обследованы Вы, нет диагноза.
То что вы описываете может быть на фоне назофарингита, синусита.
Поэтому стоит выполнить КТ придаточных пазух
А так же сдать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Риноцитограмму.
Общий анализ крови.
Это минимум, возможно понадобится дообследование по результатам.
Ну и лечение можно будет более менее адекватное назначить.
Татьяна, согласен, но врачи не предлагали...
Я в том плане, что на Ваш основной вопрос-какие варианты лечения ещё есть в настоящее время нельзя дать адекватный ответ, к сожалению.
Обследуйтесь в поликлинике, требуйте, все обследования входят в ОМС. Либо сами. Но необходимо установить диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо выполнить КТ пазух носа. Без этого исследования поставить диагноз будет очень проблематично. В идеале ещё и выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки. Возможно есть кисты или полипы, возможно хронический синусит. По результатам КТ можно будет хотя бы поставить предварительной диагноз и определить тактику лечения и дальнейшего обследования (так как причины могут быть разными и для этого также могут понадобится дополнительные исследования). Пока все слишком неопределённо.
Здравствуйте , начните в начале обследование , выполните КТ придаточных пазух носа
По результатам КТ определяется дальнейшая тактика лечения
Пока начните спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца