Консультация гематолога /

Анализ крови лейкоциты 100 — вопрос №1284233

Здравствуйте помогите расшифровать анализ крови,что может быть,что делать?Сдал сегодня кровь,предстоит операция на грыжу,из жалоб слабость так как две недели назад болел вирусом с температурой 38,5 и в целом все

Возраст: 55

Хронические болезни: Диабет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Вам нужно обратится очно к гематологу.
Я бы как терапевт дала вам направление на госпитализацию в гематологическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, настолько все плохо ? Хотелось бы ещё гематолога послушать мнение

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
По результатам анализа можно предположить хроническое миелопролиферативное заболевание, в частности, хронической миелолейкоз. С такими показателями обычно показана госпитализация.
Обследование включает проведение УЗИ органов брюшной полости, пункции костного мозга, цитогенетического исследования клеток костного мозга, анализа на выявление химерного гена BCR-ABL.
Пока можно начать прием аллопуринола по 1 таблетке 3 раза в день.
В целом, прогноз при этом заболевании благоприятный. Современное лечение позволяет добиться стойкой полной ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ,вчера съездил к гематологу взяли пункцию сказали в понедельник будет готова,узи брюшной полости делал 1 числа там ничего критичного нет,селезенка в норме,год назад анализы крови были в норме ведь,ничего особо не беспокоит ,возможно же что это так повысились лейкоциты из за того что я сильно болел?по симптомам это ковид
Гематолог, Терапевт
Нет, скорее нет, такое выраженное повышение лейкоцитов при этом заболевании быть не может.
При заболеваниях крови показатели очень быстро растут, год назад это большой срок.
Гематолог
Здравствуйте, такие изменения в анализе крови характерны для хронических миелопролиферативных заболеваний, вам необходима очная консультация гематолога для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ,вот вчера съездили к гематологу взяли пункцию,в понедельник будет готова.Узи брюшной полости делал 1 февраля там все в норме было,это точно такое заболевание? Или то что я переболел сильно у меня могли повыситься так лейкоциты?
Гематолог
Нет, болезни такие высокие лейкоциты быть не могут
Заболевание крови есть
Клиент
Мария, спасибо понял ,ещё подскажите пожалуйста значит операцию делать нельзя на грыжу ?
Гематолог
Пока нет, операцию вам делать нельзя (если это не экстренная операция)
Клиент
Мария, спасибо большое,я добавил ещё узи брюшной полости там селезенка в норме ,это значит хороший прогноз да ?
Гематолог
Да, это хорошо, что она в норме
Гематолог
Для уточнения диагноза выполняется цитогенетическое исследование костного мозга и трепанобиопсия
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки заболеваний крови. Требуется госпитализация в гематологическое отделение стационара.