У ребёнка болит переодически живот
Добрый день. Дочке 4.8. Началось 2 недели назад. Перенесли всей семьёй кишечную инфекцию. Один день высокая температура, многократная рвота, боль в животе, слегка жидкий стул. Дочка заболела первая, принесла из садика. Через неделю у неё было красное горло, один день 37.4, насморк. Температура прошла. Через 2 дня начался вульво-вагинит, были выделения. Съездили ко врачу, выписали подмывания, ванночки с ромашкой, крем. Через 4 дня пошла в садик. Выделений стало совсем немного, зуда и жжения и раньше не было, вульва розовая, видимых воспалений нет. Вечером покакала 4 раза, стул был жидковат, но не понос, с запахом и немного пенестый. Но потом всё прошло и было нормально. На следующий день после сада заболел живот. Болел минут 15. После того, как пропукалась стало легче. Вечером сходила один раз по-большому, чуть жидковато, но без пены. Перед сном снова болел живот, тоже минут 10 и прошёл. На следующий день ничего не болело. Целый день гуляли. Единственное вечером были в гостях. Там съела несколько блинов. Ночью опять заболел живот, тоже минут 15 болел. Всегда показывает, что болит у пупка. Крутилась, потом вроде пукнула и уснула до утра. Переодически пукает. Сейчас снова заболел живот, опять минут 10 и вроде пукнула и прошло. Всегда стараемся есть здоровую пишу, овощи, фрукты. Бывает конечно иногда нарушаем. Но газировки и чипсы не едим. Сладкое и мучное ограниченно. Когда начался вульвит, сладкое и мучное свела к минимуму. Могла только в садике на перекусах наестся печенья, хлебцев, там все друг друга угощают. Температуры нет, самочувствие нормальное. Вчера целый день бегала активная, прыгала. Сейчас дома, играет. Что это может быть? Пугают про аппендицит, что боли могут на это указывать. Сейчас выходные, нужно ли везти ребёнка в неотложную помощь для проверки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Жалобы на боли в животе могут быть из-за повышенного газообразования. Для облегчения симптомов можно давать Эспумизан бэйби, Тримедат детский.
Судя по описанию экстренности нет, завтра обратитесь к педиатру, также необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.
Зульфия Илдусовна, спасибо. А можно ей кушать кефир, сыр?
Елена, сейчас лучше ограничить продукты, способствующие повышенному газообразованию (сыр, кефир, молоко, капуста, бобовые, шоколад и т.д.)
Зульфия Илдусовна, снова заболел живот, решили поехать проверить на всякий случай. Педиатр осмотрела, пропальцевала живот. Сказала колики, узи делать не надо. Выписала прибиотик и от боли парацетамол. В нашем городе сегодня работают только дежурные аптеки, прибиотика нет, нет эспумизана, и нет от спазма тримедат. Завтра буду искать по аптекам. Что можно сегодня сделать? Может ромашковый чай? И нужно ли давать парацетамол?
Елена, чай с ромашкой дать можно. Иногда помогает укропная водичка.
Парацетамол вряд-ли будет эффективным.
Если болезненность выраженная, можно дать 1/4 табл НО-шпа однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, необходимо провести дополнительное обследование, это узи органов брюшной полости, копрограмма, общий анализ крови, биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза).
При болях можно давать тримедат 25 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно на фоне кишечной инфекции нарушение микрофлоры кишечника. Вам нужно начать приём пробиотиков биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день (или баксет бэби по 1саше 1раз в день), препараты купирующие газообразование эспумизан 10 кап 4 раза в день ( самб симплекс, боботик), спазмолитик тримедат по 25 мг не более 3х раз в день при болях в животе .
Сделать узи брюшной полости, сдать копрограмму. Экстренных показаний у ребёнка нет.
Анна, снова заболел живот, решили поехать проверить на всякий случай. Педиатр осмотрела, пропальцевала живот. Сказала колики, узи делать не надо. Выписала прибиотик и от боли парацетамол. В нашем городе сегодня работают только дежурные аптеки, прибиотика нет, нет эспумизана, и нет от спазма тримедат. Завтра буду искать по аптекам. Что можно сегодня сделать? Может ромашковый чай? И нужно ли давать парацетамол?
Можете дать ромашку. От болей лучше нурофен 5-10 мг на кг массы тела, если нет, то можно парацетамол 10-15 мг на кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Можно давать мотилиум в дозе 0.25мг на кг 3 раза в день 5 дней для купирования явлений метеоризма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет , для аппендицита не похожа клиника . Если воспаление начинается аппендикса , то с нарастанием болезненности и клинических проявлений .
У девочки скорее всего колика идет. Если после газов становится легче.
Пробиотики показаны для нормализации микрофлоры: линейка, бак сет, аципол. Курс 14-21день.
Чтобы снять спазм и наладить работу моторики - тримедат, но-шпа.на 5-7 дней.
При выраженном метеоризме - эспумизан.
Диеты придерживайтесь до 7-10 дней
Анастасия, спасибо. А что можно есть? Потому что в интернете одни пишут, что можно, другие, что это нельзя. Я давала рисовую кашу на воде, гречку, паровые овощи. Но дочка уже отказывается есть это. Просит макароны, картошку. Просто мы и раньше старались питаться правильно. Всегда с неохотой, но ела овощи тушенные или на пару. А теперь только они.
Можно кушать макароны, картофель . Мясо вареное ,либо на пару. Тушенные овощи можно , кроме капусты, бобовых. Молочку пока что не даем ребенку, свежие фрукты нежелательно. Тк клетчатка усиливает перестальтику , что вызывает послабление , метеоризм.
Анастасия, нам педиатр прописал это лекарство. Ультра-Левура — это лекарство, содержащее активное вещество — пробиотические дрожжи, называемые Saccharomyces boulardii.
Показан для симптоматического лечения диареи неспецифического генеза и профилактики диарейных процессов, вызванных приемом антибиотиков у взрослых и детей.
На 5 дней. Можно ли его применять. А после 5 дней можно сразу давать Био гайя капли детские. Мы их уже пили тоже, как прибиотик. Или не стоит?
Био Гая хорошо помогает на густой, твердый стул . На несформированный стул может дать усиление послабления .
Поэтому рекомендую Пробиотик с подкреплением стула - бак сет, линекс.