Утром болит живот и тошнит ребёнка 7 лет.

Дочке 7 лет. Почти каждое утро перед школой у нее болит живот(примерно выше пупка) и подташнивает. (Каждое утро по разному, когда в легкой форме чуть поболело и прошло, а иногда ей становится плохо и ее тошнит до рвоты желчью, слабость. ( после рвоты становится легче) . с утра из-за этого ничего не ест. Такие моменты начались с 3 х лет. (В то время возили по всем врачам, и педиатру, и гастроэнтерологу, и к хирургу) сдавали и кровь и мочу, причину не нашли) прописывали Креон , Тримедат (от него ее еще больше тошнит) и вот с 3 до 7 лет с периодичностью повторяется несколько дней подташнивает и болит именно с утра. Потом несколько недель никаких признаков. И сейчас период когда обострилось. Какие пройти обследования? Что может быть? ( многие врачи говорят у детей часто болят животы, перерастет)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , общий белок
Узи внутренних органов
Узи желчного пузыря с нагрузкой , оценить сократительную способность желчного пузыря
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Стул какого характера ? Температура в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, температура всегда нормальная. А вот стул у нас всегда. Практически с рождения пюреобразный. Если можно так выразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, прикрепила анализы которые сдавали в прошлый такой приступ . прям именно в этот день

Здесь по анализу крови признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, возможно мы заболели тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а то что вроде мочевина или Креатинин понижены?

Креатинин и мочевина незначительно понижены , такое может быть на фоне инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Желудок обследовали - фгдс выполняли ?

УЗИ нужно выполнить , лучше с нагрузкой . Возможно возникновение таких симптомов связано с нарушением желчеотделения .

Сдать также анализ кала на копрограмму, на паразитозы методом parasep. Клинический и биохимический анализы крови (алт, аст, общий белок, амилаза , срб , билирубин общий , прямой и непрямой, щф, Ггтп)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, фгдс нет. Узи не подойдет желудка? Прикрепила анализы сдавали в день вот такого самочувствия.

Прикрепите пожалуйста узи . Анализы нормальные

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, необходимо сдать общий анализ крови, биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости, после этого очная консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина, прикрепила фото анализов. Сдавали в день такого приступа тошноты.

Биохимический анализ крови в норме, в общем анализе увеличен показатель моноцитов, что может говорить о вирусном процессе

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложенные анализы без патологии. По описанию скорее имеет место функциональное расстройство на фоне психогенных причин. Для уточнения - консультация детского психолога.

Для исключения патологии ЖКТ: УЗИ ОБП, УЗИ желудка, копрограмма, кал на я\г методом парасепт.

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
В биохимическом анализе крови снижена мочевина и креатинин, что не имеет диагностического значения, значимо только повышение.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Проведите узи глс
Возможно нужно будет также проведение эфгдс