Прыщи у младенца

Здравствуйте, на третей недели жизни появились прыщички. Только на голове, лице и шеи. По телу нигде больше нет. Мы на грудном вскармливании. Как покушает краснеют. При плаче тоже становятся краснее, или если полежит на щёчке. Что это может быть? Чем лечить? Малышу 1 месяц и 5 дней

Нет
24 года

Здравствуйте, Юлия
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно

На фото Акне новорожденных самопроходящее состояние
Обычно первые высыпания появляются в первый месяц жизни малыша ( чаще 3 нед жизни)
Как правило расположены высыпания на лицо,иногда воротниковая зона
Во время активности и плача становятся ярче
Для ускорения процесса регенерации и увлажнения : крем неотанин 2 р в день эмоленты(липобейз бебе ,мустела,атодерм,атопик)
Это не аллергия, с питанием не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, можно ли вместо неотанина использовать судокрем? Или неотанин лучше?

Принятый ответ

Судокрем он сушит кожу, а неотанин наоборот увлажняет, поэтому при сухости лучше неотанин
Если кожа на ощупь мягкая и не шелушится, то можно не использовать препараты

Здравствуйте, Юлия.
Это Везикуло-пустулез (или акне новорождённых).
Реакция сальных желез, проходит самостоятельно в к 3-5мес.
Для смягчения Рекомендую использовать крем Неотанин 1 р в день 7 - 10 дней тонким слоем.
Не переживайте, это не аллергическая реакция.

ЗДравствуйте!
На фото акне новорожденных, лечения како-то специфического не требует, проходит самостоятельно, можно протирать раствором ромашки (несколько подсушит).
Поводов для переживаний эта ситуация не вызывает, этот процесс физиологический.

Будьте здоровы!

Юлия,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс

Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Проходит постепенно само
Подмазывать можно кремом неотанин 2р в день
Реакция ребёнка на гормоны мамы

Здравствуйте, Юлия. Не переживайте!
Это Акне новорождённых - физиологическое состояние, когда происходит активизация сальных желёз ребёночка на гормоны мамы, поступающие с грудным молоком. Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам. Лечение как таковое не требуется.
Можно использовать кр. Неотанин, или Липобейз беби 2р/д
Судокрем всё-же лучше подходит под подгузники.