Консультация педиатра /

Расшифровка анализа на дисбактериоз — вопрос №1290249

Добрый день. Нужна расшифровка анализа и рекомендации по лечению. Ребенку 5 месяцев, ранее пропили «интести-бактериофаг» от сальмонеллы.
На данный момент самочувствие хорошее, последние 2 дня снижен аппетит, возможно зубки будут резаться.

Возраст: 4

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ кала на дисбактериоз не информативен и лечения не требует, флора ребёнка засеивается ежедневно
Какие жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас жалоб нет.
Из за сальмонелы учасковый педиатр настаивает на антибиотиках. Плюс не делают прививки по возрасту и в бассейн ходить не можем.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если жалоб нет, то показаний для антибиотика нет
Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не информативен в этом возрасте. Микрофлора кишечника ещё формируется и поэтому можете каждый раз сдавать анализ и получать разные результаты .
Какие жалобы были у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в начале февраля был понос, примерно неделю, вылечили. Температуры и рвоты не было. Врач настаивает на антибиотиках от сальмонеллы.
Педиатр
Сейчас ребёнка ничего не беспокоит, данное состояние жидкого стула Вы уже вылечили, ни каких показаний к антибиотику у ребёнка нет .
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не является информативным. Это устаревший анализ, его результаты не требуют лечения, так как микрофлора малыша постоянно меняется.
Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас жалоб нет.
Педиатр
Антибиотики ни в коем случае малышу не нужны. Патогенную флору можно посмотреть, сдав кал на диз.группу.
Но у малыша нет жалоб, так что смысла в этом нет, конечно.
Так что мед отвод ложный! Обязательно нужно вакцинироваться.
Педиатр
Здравствуйте Мария. Скажите пожалуйста какие жалобы на данный момент? Есть ли метеоризм, колики у ребенка?
Изменение в кале, есть примеси либо изменения цвета?
Принятый ответ
Клиент
Лия, газики есть, но не сильно. Стул то желтый, то зеленоватый. В целом жалоб нет.
Педиатр
При метеоризме Эспумизан бэби по 5 капель по необходимости применять.
Пре\пробиотик любой пропить в течении 10 дней ( Бифидумбактерин \Максилак бэби\Линекс)
Педиатр
Ребенок на каком вскармливании скажите пожалуйста
Клиент
Лия, на смешанном
Педиатр
Тогда цвет кала может быть жёлто-зелёный
Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не информативен. На данный момент что то беспокоит малыша?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас жалоб нет.
Педиатр
Антибиотикотерапия не требуется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую прием пробиотиков курсом 2 недели. Из ленты прочёл про антибиотики. Не показаны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик Вам не нужен. Рекомендую пропить пробиотики, например Биогая или Примадофилус реутери курсом до 1 месяца.