Расшифровка анализа на дисбактериоз

Добрый день. Нужна расшифровка анализа и рекомендации по лечению. Ребенку 5 месяцев, ранее пропили «интести-бактериофаг» от сальмонеллы. На данный момент самочувствие хорошее, последние 2 дня снижен аппетит, возможно зубки будут резаться.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

Анализ кала на дисбактериоз не информативен и лечения не требует, флора ребёнка засеивается ежедневно
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас жалоб нет.
Из за сальмонелы учасковый педиатр настаивает на антибиотиках. Плюс не делают прививки по возрасту и в бассейн ходить не можем.

Если жалоб нет, то показаний для антибиотика нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не информативен в этом возрасте. Микрофлора кишечника ещё формируется и поэтому можете каждый раз сдавать анализ и получать разные результаты .
Какие жалобы были у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, в начале февраля был понос, примерно неделю, вылечили. Температуры и рвоты не было. Врач настаивает на антибиотиках от сальмонеллы.

Сейчас ребёнка ничего не беспокоит, данное состояние жидкого стула Вы уже вылечили, ни каких показаний к антибиотику у ребёнка нет .

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не является информативным. Это устаревший анализ, его результаты не требуют лечения, так как микрофлора малыша постоянно меняется.
Что беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, сейчас жалоб нет.

Антибиотики ни в коем случае малышу не нужны. Патогенную флору можно посмотреть, сдав кал на диз.группу.
Но у малыша нет жалоб, так что смысла в этом нет, конечно.
Так что мед отвод ложный! Обязательно нужно вакцинироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария. Скажите пожалуйста какие жалобы на данный момент? Есть ли метеоризм, колики у ребенка?
Изменение в кале, есть примеси либо изменения цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лия, газики есть, но не сильно. Стул то желтый, то зеленоватый. В целом жалоб нет.

При метеоризме Эспумизан бэби по 5 капель по необходимости применять.
Пре\пробиотик любой пропить в течении 10 дней ( Бифидумбактерин \Максилак бэби\Линекс)

Ребенок на каком вскармливании скажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лия, на смешанном

Тогда цвет кала может быть жёлто-зелёный

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не информативен. На данный момент что то беспокоит малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, сейчас жалоб нет.

Антибиотикотерапия не требуется.

Здравствуйте, Мария. Рекомендую прием пробиотиков курсом 2 недели. Из ленты прочёл про антибиотики. Не показаны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Антибиотик Вам не нужен. Рекомендую пропить пробиотики, например Биогая или Примадофилус реутери курсом до 1 месяца.