Мокрота у 7 месячного ребёнка
Сегодня с утра ни с того,ни с сего ребёнок с хрипом покашлял и вылетела прозрачная слизь.С того времени кашляет взахлёб,чихает.Кашель влажный.Температуры нет. Капризничает,но режутся зубки,в основном так и не изменилось ничего в поведении. Врача завтра только вызову. Ромашку поила и свечку виферон на 150 поставили. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
Скорее всего это сопли, стекают по задней стенке, тем самым провоцируют кашель
Виферон это противовирусное без доказательной базы
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис капли), при заложенности носа називин по 1кап, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60% , поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
Очный осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Виферон не нужно вставлять, только мучить бессмысленно малыша, он не имеет доказанной эффективности.
Скорее всего, малыш заболел.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Делайте вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Алина Александровна, носик сухой,только кашель. Амбробене стоит давать? Читала что не умеют ещё откашливать мокроту в этом возрасте.
Никакие сиропы детям от кашля действительно не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой. Так что нет, конечно, не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, исключаете что не попадало инородное тело в дыхательные пути? Если нет возможно либо вирусная инфекция, либо реакция на зубы. Во всяком случае нужен очный осмотр врача. Из лечения пока можно питье, ромашка , виферон не имеет смысла
Ольга, инородные предметы исключены,с рук почти не слазит...
На гв,прикорм второй день меньше кушает по объёму,все таки вирусное скорее всего
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По описанию - вирусная инфекция. Рекомендую симптоматическое лечение, ингаляции с физраствором и промывание носа с аспиратором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, нос не заложен,сухо
все таки рекомендую ингаляции с физраствором.
Ирина, добрый вечер.
Ирина , воспалительный процесс верхних дыхательных путей есть .
Есть ли явления ринита ?
Если кашель продуктивный , то показано тёплое питье , промывание носа физиологическим раствором 4-5 раз в сутки ;
Возвышенное положение гр клетки в положении лёжа;
Щелочные ингаляции 2 раза в сутки, по утрам вибрационный массаж гр клетки.
Ирина, носик сухой,только мокрота резко возникла
Ирина, явления трахеобронхита вероятно имеются .Тёплое питье , дренажное положение в постели ингаляции со щелочью.
Ирина, какую щелочь использовать?
Ирина, с минеральной водой ( Боржоми,Назран, Ессентуки 4)
Ирина, здравствуйте.
Возможно 2 причины подобного состояния:
1 прорезывание зубов всегда сопровождается обильной саливацинй- т е много слюны.
Малыш не может ее проглотить или откашлять.
Попробуйте почаще давать пустышку ребенку, поить его водичкой
2 может быть начинается ОРВИ или само по себе или на фоне прорезывания зубов
Для того чтобы сделать слизь менее вязкой- попробуйте капать каждые 3 часа в нос ребенку по 5 капель в каждую ноздрю или аквалор беби, или просто физраствором.
Посмотрите не слишком ли жарко у вас.
Идеально - Т в комнате 20 градусов, а влажность 50-60 %>
В таких условиях лучше дышать малышу
И , конечно же- вызов врача на дом
Желаю вам здоровья
Валентина,мало пьёт воды,в основном грудь только...
Если будет затруднительно носовое дыхание, можно попробовать сосудосуживающие капли по возрасту.
Капать на крыло носа.