Ребёнку ставят диагноз ЮРА, потому что не могут найти причину заболевания

Добрый день. Год назад летом дочка стала жаловаться на ножку, мол болит. Начала хромать. Пошли к врачу, оказалось у неё отек колена. Пролечили, не помогло. Поставили диагноз ювенильный ревматоидный артрит. Предложили сразу метротрексат, я отказалась. Потому что все анализы и маркеры были в идеале. Сердце в порядке. Сдавали раз 5 наверное. Принимали вольтарен, налгизин. Делали физио. Позже прошли ещё обследование в другом городе, выявили вальгус, плоскостопие. По рентгену определили, что та ножка, где припухшее колено, «выкручена» и выше, отчего ребёнок ставит ее вбок. Постоянно жалуется на боли в тазобедренных суставах и голеностопе, где как раз больное колено. Диагноз хотели снять, но чтоб его снять нужно поставить новый. Что это не ЮРА, понятно уже, но что делать и чем лечить - не ясно. В колене жидкости стало меньше. Было 0,9, стало 0,1. Недавно прокатнулась на самокате и на следующий день снова хромота. Может ли это спровоцировать высокий ​рост девочки. В 6 лет - 140 см. Спасибо заранее за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте вы сдавали персистирующие инфекциии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, сдавали. Все отрицательно. И на инфекции и на паразитов. Даже не один раз

Принятый ответ

Здравствуйте, раз ревмопробы в норме, то ставят диагноз неспецифическая артралгия. Но это синдромальный диагноз, нужно искать причину. Могут ли болеть суставы при стремительном росте, да могут. Но и такое состояние не нормальное, нужно исключать генетические заболевания, например синдром Марфана

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виталий, я думаю этот синдром тоже как системное заболевание. Но нет, кости все в порядке, изменений нет, мрт тоже делали, все в норме

Принятый ответ

1. ЮРА по тем анализам, которые Вы привели, исключить нельзя. Ибо есть серонегативные формы, при которых РФ будет нормальным. Задайте вопрос ревматологам здесь о доп анализах по поводу ЮРА. Может быть стоит взять анализ этой синовиальной жидкости.
2. Я увидел перекос таза, плосковальгусную деформацию обеих стоп и синовит левого коленного сустава. Нужно еще смотреть на предмет сколиоза и одинаковы ли ноги по длине, ибо перекос таза этими ортопедическими деформациями проявляется т.е. приводит к ним. Высокий рост может предрасполагать к сколиозу, но он не объясняет болей в колене.
3. Считаю, что Ваш случай не простой и не может быть разрешен методом удаленной консультации однозначно. Считаю, что Вам пора "завязывать" с частными клиниками и лабораториями. Пора обратиться в клинико-диагностический центр при областной детской клинической больнице к ревматологу и ортопеду. Ортопед должен провести ортопедическую коррекцию деформаций и ответить на вопрос, могут ли они объяснить те клинические симптомы, которые есть у ребенка. Я думаю, что не могут и искать все равно нужно в области ревматологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, я не стала расписывать все в подробностях, иначе не хватило бы места. Мы 2 раза лежали в обласной больнице и нам сразу же назначали метотрексат. Мы также были на консультации в Испании, где нам не смогли поставить диагноз. Мы сдавали всевозможные анализы у ревматологов у которых наблюдались и все показатели отрицательны. Длина ног разная. Около 1 см длинные больная нога. Сколиоз присутвует, также как гипеопластисность суставов. Я просто не знаю в какую клинику лечь и где найти помощь.

Вам необходимо дообследоваться у ревматологов. И ортопеды тоже должны откорректировать свою патологию плоскостопие и др

Принятый ответ

Скорее всего вальгусная установка стоп, больше выражена на больной стороне. Как следствие происходит скручивание бедра, суставы (тазобедренный и коленный) работают "не правильно", повышается нагрузка на колено, компенсаторно вырабатывается жидкость в суставе. Сделайте стельки Формтотикс, подберите с врачом лечебную физкультуру для укрепления мышц голени (длинной малоберцовой, и большебецовых мышц) и средней ягодичной и мышцы напрягающей широкую фасцию бедра. По необходимости пункция сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Егор, это кстати нам сказал последний ревматолог. Стельки этой фирмы уже носим с декабря.

Плюс упражнения на мышцы, стельки не панацея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Егор, делали 1,5 месяца назад массаж. Стало вроде лучше, пока ребёнок не прокатнулся на самокате.

Самокат, за счёт изменения длины ноги и постоянного перекоса таза, может усугублять

Мария, здравствуйте !
Просмотрел анализы, результат рентгенографии таза, заслуживающего внимания отклонения нет ! Нет результата рентгенографии стоп, хотелось бы узнать степень плоскостопия .
Очень хорошо, что "С" реактивный белок и ревматоидный фактор отрицательны ! Это говорит о том, что хронические,серьёзные формы полиартритов, при которых могут пострадать не только суставы, но и другие органы, в частности, - сердце, у ребёнка нет !
Диагноз ,который установлен у Вас , - ЮРА, часто устанавливается по остаточному принципу : это не ревматический, не чисто ревматоидный, но , - признаки артрита имеются. А раз они имеются, то как-то их называть должны ! Потому, пусть Вас сама формулировка диагноза не пугает !
По моим многолетним наблюдениям, подобные явления чаще, почти всегда, наблюдаются у детей с высоким ростом и именно в период их интенсивного роста !
Механизм возникновения воспалительных явлений заключается в постоянной переменчивости размеров суставных щелей. Суставная щель коленного сустава ,- это небольшое пространство между нижним концом ( эпифизом ) бедренной кости и верхним эпифизом большеберцовой кости. У взрослых, если отсутствуют явления артроза, то ширина суставной щели стабильна , = 3 -6мм.. У детей, в период интенсивности роста этой стабильности размера суставной щели нет ! Если сегодня она была 6мм, а через неделю из-за роста костей ( а зоны роста костей расположены не в их средней части , а именно близко к суставам, - в эпифизах ) она уже = 4 мм.. Боль, воспалительные явления появляются в результате этой нестабильности и в стремлении организма вообще и капсулно - связочного аппарата сустава, в частности приспособиться без конца меняющимся размерам сустава вообще и суставной щели, - в частности.
Вот примерно такая причина возникновения ЮРА.
По мере замедления роста эти явления у ребёнка должны уменьшаться а после прекращения роста , - исчезнуть.
Во время обострений необходим приём небольших, доз НПВС ( но Вольтарен по возрасту ребёнка, кажется не совсем подходящий из НПВС. Я бы порекомендовал, например, - Найз ), освобождение от занятий физкультуры в общей группе, занятие ею в специальной группе.
Степень плоскостопия нужно уточнить и получить соответствующие назначения ( супинаторы или просты рекомендации) своего ортопеда.
Полагаю, что раз тяжелые формы полиартрита у Вас исключены, то всё должно быть хорошо !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, спасибо вам большое.

Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, фото колена?

Анализов на инфекциии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, загрузила 2 последних скана. Спасибо

Безусловно есть ортопедические проблемы, однако точных данных за Юра нет
ЦМВ в персистенции
Лучше пересдайте анализ на персистирующие инфекциии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста что значит ЦМВ в персистенции?

Он есть в крови и тихо снижает иммунитет
Может активироваться

В нашей стране головное учреждение по детской ревматологии
https://rheumatolog.ru/institut/structure/pediatry/about
С детской ортопедией проще. Там же в Москве можно обратиться сюда
http://www.det-orto.ru/

Я бы сначала исключил ортопедические проблемы. Это проще.
В смысле, проблемы есть, но ортопеды на месте после очного осмотра должны ответить на вопрос:
Могут ли ортопедические деформации, которые есть у ребенка, объяснить все проблемы с суставами?
Мне кажется заочно, что не могут объяснить.
Получив такое заключение, нужно брать за горло ревматологов - пусть ищут.
Конечно, в Москву не наездишься, поэтому предпочтительно положить ребенка в стационар на обследование.
Другого способа разобраться с диагнозом, я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, спасибо за ответ. Выше уже написала, что 2 раза лежали и ставят ЮРА. Требуют сразу же делать прокол колена, вводить гормон и начинать колоть метотрексат. Никто со своей стороны не может найти причину.

Принятый ответ

Добрый вечер!Перекос таза,это не ювенильный синдром,это признаки контрактуры сустава.Сделайте рентгенограммы тазобедренных суставов в двух проекциях. Сделайте КТ тазобедренных суставов. С этими исследованиями сходите в Саратовский НИИТО. Я думаю причина будет ясна!!!