Консультация ревматолога /

Подагра на фоне хороших анализов — вопрос №559020

Уже не один год переодически возникают воспалительные процессы в суставах - пальцы на руках и ногах, колени.

Суставы становятся теплыми и слегка краснеют, болят в основном при сгибании.

Несколько раз сдавал ревмо пробы и мочевую кислоту, так же креатин и мочевину. Все в норме

Может ли быть подагра с нормальным уровнем мочевой киалоты в крови. Если нет, то что это может быть за заболевание?

У ревматолога уже один раз был, посмотрел анализы и назначил БАДы

Ревматолог
Нет, подагры с нормальной мочевой быть не может. А быть это может что угодно. В ревматологии диагнозов много. Но чаще всего под подагру маскируется клинически реактивный артрит.
Ревматолог
Стоит проверить анализы ифа к хламидия трахоматис, хламидия пневмония, иерсинии.
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ, возможно вы правы, хламидий вроде нет, а вот стафилакок есть. Возможно он послужил причиной начала артрита.
Ревматолог
Нет, стаыилококк не вызывает артриты.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Нет, не может быть подагрического артрита при нормальных значениях мочевой кислоты.

Нужно дообследоваться:

1. В качестве ревмопроб посмотрите РФ, АЦЦП, антитела к виментину (если что-то не смотрели)

2. Исключить инфекционный Генез (иммуноглобулины А и М к хламидии трахоматикус, уреаплазму уреалитикум, кишечной группе)

3. АСЛО