Собака плохо ходит, артрит

Добрый день. Лабрадор, 8, 5 лет. Плохо ходит, болят лапы. Делала рентген, сказали, что артрит, артроз. Давала транексам, сейчас его в продаже нет. Чем заменить, чтобы облегчить боль собаке?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно заменить препаратом онсиор или превикокс, курсами.

Екатерина Александровна, курсами это с какой периодичностью?

В зависимости от переносимости и эффекта препарата от 7- 10 до 20 дней. При длительном приеме нкжны гастропротекторы ( например омепразол 1 мг/ кг веса) 1 р/ сутки. Препараты принимать после еды.

Екатерина Александровна, а можно ли дать ему препарат рикарфа?

В принципе можно, но для длительного приема коксибы ( превикокс, онсиор) предпочтительнее карпрофена, т.к. являются высокоселективными НПВП и ингибируют только 2 циклооксигеназу.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Есть ли проблемы у питомца с почками или печенью?
Есть несколько видов протоколов контроля боли:
1. Использовать нпвс длительно до 21 дня, делать перерыв и снова повторять курс. В этом случае нужно найти минимальную эффективную дозировку.
2. Использовать длительно габапентин и амантадин для контроля боли

Алена Игоревна, лечили печень, сейчас вроде проблем не наблюдалось

Какая масса тела питомца?

Алена Игоревна, 33-35 кг

1. Если использовать нпвс, то можно человеческий Мелоксикам 10 мг по 1/3 таблетки 1 раз в день, 14 дней. + омепразол 20 мг 1 раз в день. Сначала гастропротектор, через 20 минут покормить, и после еды дать мелоксикам.
Или
2. Габапентин (на препарат нужен рецепт от ветеринарного врача) 3/5 капсулы, 2 раза в день, через 5 дней приема нужно корректировать дозу, исходя из полученного эффекта. + Амантадин 100 мг 1 раз в день, от 21 дня.
Сложность способа в том, что необходимо препараты давать под контролем врача, чтобы при неэффективности или появлении побочных эффектов, доктор мог скорректировать дозу.

Алена Игоревна, спасибо. а можно ли дать ему препарат рикарфа?

Не стоит, у него высокие риски по побочным эффектам.