Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №1290515

холестерин 7.6 аст50 алт70 что мне пить--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Возраст: 51

Хронические болезни: давление 130-90

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сделать развёрнутый липидный профиль, сдать кровь на вирусные гепатиты в и с, пройти узи органов брюшной полости.
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
ЗОЖ, снижение массы тела, если имеется ее избыток.
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Принятый ответ
Клиент
Анна, лпнп-3.04 лпвп-2.1

Терапевт, Кардиолог
Вам показан приём статинов, высокий сердечно - сосудистый риск. Это понятно даже без исследования сонных артерий. Лпнп должны быть менее 1,8 ммоль/л.
Начните приём Розувастатина 20 мг вечером, через 2 месяца контроль липидного профиля.
Терапевт
Здравствуйте. Есть у вас какие то жалобы? Можете прикрепить полный результат анализа?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. жалоб никаких нет
Терапевт
Необходимо посмотреть полностью липидограмму со всеми фракциями холестерина, а так же полностью биохимический анализ крови+УЗИ органов брюшной полости и УЗДГ сосудов головы и шеи.
Клиент
Виктория, лпнп 3.04 лпвп-2.1
Терапевт
Показатели, на мой взгляд, хорошие. Если по УЗИ сосудов головы и шеи не будет значимых стенозов, то статины пока можно не принимать, а ограничиться диетой. По поводу АСАТ и АЛАТ. Повышены они не значительно и сами по себе лечения не требуют. Возможно их поавшение на фоне жирового гепатоза печени. Избыточный вес имеется? В таком случае основным лечением будет будет нормализация массы тела. Пройдите планово УЗИ органов брюшной полости, чтобы видеть картину целиком. Пока из рекомендаций остаётся диета, снижение веса, если он в избытке, дообследование.
Клиент
Виктория, липидный профиль в норме
Терапевт
Александр, поняла вас. В таком случае все рекомендации я дала выше.
Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали только холестерин или еще ЛПНП? Так же сдавали ли вы билирубин?
Сейчас рекомендую выполнить УЗИ ОБП. Нужно посмотреть нет ли увеличения печени и что с желчным пузырем.
УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза в сосудах.
Сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты- ограничите жирное, жареное, колбасные изделия. Добавьте в рацион овощи, фрукты, рыбу, оливковое масло.
Так же регулярные физические нагрузки в виде ходьбы так же пойдут на пользу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, билирубин в норме
Терапевт
Поняла вас. Тогда нужно сдать дополнительно ЛПНП, ЛПВП,ТГ. Чтобы посмотреть за счет какого холестерина увеличен общий. Вероятнее за счет «плохого»- ЛПНП.
В любом случае в данный момент статины не показаны. Сперва нужно попробовать нормализовать показатели диетой.
Диета и физическая нагрузка дает хороший результат.
Клиент
Екатерина, лпнп3.04 лпвп-2,1
Клиент
Екатерина, лпнп-3.04 лпвп-2.1
Терапевт
Здравствуйте! Тогда пройдите планово УЗИ ОБП.
Рекомендации я вам указала выше. Лекарственная терапия пока не требуется. Принимают статины чаще всего на постоянной основе, а не курсом. Поэтому лучше снизить показатели диетой.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте липидограмму, анализ крови на вирусные гепатиты.
Уздг бца
Узи брюшной полости
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
При наличии атеросклеротических изменений Начните принимать розувастатин 10мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, лпнп-3.04 лпвп-2.1
Терапевт, Кардиолог
В пределах нормы,но общий холестерин повышен.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Страдаете ли вы ожирением?Необходимо сделать узи органов брюшной полости, уздг сосудов головы и шеи, исключить атеросклероз. Сдать развернутую липидограмму. Соблюдать средиземноморскую диету. Начните прием липобон 10 мг вечер в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, липидный профиль в норме
Терапевт, Нефролог
Тогда принимайте липобон по 10 мг 1 раз в день 2 месяца с последующим контролем липидограммы
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно сдать липидограмму для определения какой именно холестерин повышен(лпнп-плохой холестерин или лпвп-хороший). Также нужно посмотреть состояние сосудов ввиду высокого холестерина- пройти узи бца.рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету+ ливазо, крестор или розулип 20 мг после ужина.Планово пройти также узи обп, кровь на вирусные гепатиты. Избыточный вес есть у Вас?
Клиент
Армине Рубеновна, липидный профиль в норме
Терапевт, Врач медико-социальной
Отлично! Значит лечение будет не пожизненным (в плане Приема статинов).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего имеется жировой гепатоз. Рекомендую дообследование: липидограмма(триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), кровь на вирусные гепатиты В,С, УЗИ ОБП, УЗИ БЦА. Сейчас рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, снижение веса, если ИМТ больше 25, дозированные физические нагрузки, Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-1мес, по результатам обследования, возможно понадобится прием статинов, для печени Гептрал(гептор) 400мг 2р/сут( утром и в обед)-2мес. Здоровья вам!
Клиент
Оксана, липидный профиль в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прифоль липидный не сдавали? Лпнп, лпвп, таг?
Узи органов брюшной полости, уздг сосудов шеи нужно сделать. Есть у вас лишний вес?
Если выявлено впервые- лиета с ограничением жив.жиров, трансжиров, в рационе больше клетчатки, физ.аативность, прием омега 3- 1000 мг ежедневно, контроль через 2 месяца.
Ксли есть бляшки в сосудах шеи и холестерин не будет снижаться- нужен прием статинов. Алат, асат нужно будет проконтролировать.
Клиент
Надежда Яковлевна, есть ожирение липидный профиль в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Жировой гепатоз у вас, если холестерин повышен - не может профиль быть в норме, это фракции холестерина, за счет чего он повышен?
Нужно снижение веса, соблюдение диета, возможно прием эссенциале форт Н - доказательной базы нет, но клинически я вижу, что он работает
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ферменты печени повышены незначительно.Вероятно,их повышение связано с жировым гепатозом.
Такой высокий холестерин в вашем возрасте однозначное показание к приему статинов.
Пейте розулип 20 мг на ночь.
И сделайте УЗИ брахиоцефальных артерий
Клиент
Елена Борисовна, липидный профиль в норме
Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Если липидный профиль в норме, в таком случае рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Если рыба и морепродукты не входят в рацион, можно принимать омега 3 по 1000 МЕ в сутки. Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес). Через 3 месяца- контроль липидограммы крови.
Обязательно сделать уздг сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротического процесса, ЭХО-КГ, УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты в и с, кровь на белок общий, глюкозу, билирубин общий, прямой и непрямой.