Храп появился во время беременности и остался после родов

Здравствуйте. Во время беременности появился храп. Сегодня 5й день после родов, а храп не проходит. Отеки уже прошли, ринит беременных не совсем, но начинает приходить. Есть надежда, что всё-таки храп пройдет? Муж не может спать при храпе( До беременности храпа не было

31 год

Здравствуйте.
Храп во время беременности может быть связан с гормональной перестройкой организма, с ринитом, с набором лишено веса.
На 5 день после родов рано ждать изменений. Но если до беременности храпа не было, то большая вероятность того, что со временем храп пройдёт.

Здравствуйте! Если до родов храпа не было, то есть большой шанс, что храп пройдет. Ринит, физиологичный набор веса и отёк - всё это приводит к храпу. Подождите пару недель.

Здравствуйте! Не переживайте, вероятнее всего храп пройдёт, тк до беременности его не было. Сейчас идёт процесс восстановления и гормональной перестройки, занимает он не один месяц, пока ещё прошло слишком мало времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина, а как храп с гормонами связан? Каких именно изменений ждать, чтобы он прекратился?

Принятый ответ

С гормональным фоном это непосредственно связано, тк во время беременности возрастает уровень эстрогена - это приводит к задержке лишней жидкости , появляются отёки не только на конечностях но и внутренние отеки, в том числе и в носоглотке; Ткани становятся более рыхлыми. Также увеличивается масса тела. Повышенный уровень прогестерона вызывает расслабление мускулатуры, в том числе мышц гортани. Все это является причиной появления храпа при беременности. Гормональный фон восстанавливается не сразу после родов, как минимум через 1-2 месяца

Здравствуйте!
Не переживайте, после родов храп проходит, все наладится.

Здраствуйте, причины храпа: набор лишнего веса, ринит, гипотериоз, рекомендовано: УЗИ ЩЖ,ТТГ,Т3,Т4,ТТГ, эндокринолог, лор врач, коррекция питания.