Консультация педиатра /

Расстройство кишечника — вопрос №1290713

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенок 4 года 6 месяцев. На фоне общего хорошего самочувствия, в последние 3дня, у ребенка участились акты дефикации. До этого опоржнение кишечника было 1 раз в сутки. Сейчас 3-4 раза, плюс позывы. Кал оформленный, с примесью слизи, консистенция мягче, чем обычно. Аппетит хороший, активен. Вовремя дефикации спазмы, жалуется на животик. Подскажите, как могу вернуть ребёнка к физиолочической норме? Заранее благодарю!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс, сделать узи брюшной полости. Сейчас можно подключить пробиотик примадофилус реутери (баксет бэби, бифидум бактерин). При болях в животике можно давать тримедат 25мг не более 3 раз в день.
Педиатр
Елена, здравствуйте.
До изменения стула ребенок не болел ? Проявлений орви не было?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Нет.
Педиатр
Ребенок организован , в садик ходит? Если да , то в группе нет проявлений подобных ни у кого?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребенок домашний! В доме все здоровы!
Педиатр
Хорошо , уточняющие вопросы задавала для возможности исключения кишечной инфекции.
Скорее имеется функциональное расстройство , связанное с изменением рациона возможно , работы ферментной системы.
На данный момент подключить Пробиотик , для поддержки нормальной микрофлоры . Это может быть : бак сет, линекс, аципол. Курс 10-14 дней.
Из рациона убрать клетчатку - фрукты и овощи в свежем виде. Молочку ограничить на 3-5 дней, по состоянию.
Из обследования начать с коррограммы.
Клиент
Анастасия, благодарю!
Педиатр
Для купирования спазмов - тримедат, либо ношпу 1/2 таб дать ребенку, до 3х раз в день.
Педиатр
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуется приём пробиотика (баксет беби, примадофилус реутери детский), исключить из рациона молочные продукты и свежие овощи и фрукты, сладости. Можно сдать анализ кала копрограмму, чтобы исключить воспаление.
Ничего нового не вводили в рацион ребенка?
Клиент
Зоя, здравствуйте! Нет, нового в рационе не было! Морковь, чуть больше, чем обычно. ( обычно одна в день, в этот раз три небольших).
Педиатр
Дома ни у кого подобной проблемы нет?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нет, все здоровы!
Педиатр
Хорошо.
Начните приём пробиотика и сдайте копрограмму, будет понятнее, что с ребенком.
Педиатр
Доброе утро. Начните Максилак на 14 дней, креон 10 т. Ед по 1 капс 3 раза в день с едой. Сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте капрограмму.
Педиатр
Здравствуйте.
Может быть функциональное расстройство кишечника. Может в рационе в эти дни преобладает большее количество клетчатки ( овощи/ фрукты), либо какие-то слабящие продукты чуть в большем объеме. На данный момент начните давать баксет беби по 1 саше 10 дней, если не будет улучшений в течение 5-7 дней, то сдать копрограмму.
Урежьте количество свежих овощей/фруктов, крепкие мясные бульоны, шоколад, какао также лучше пока избегать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!