Прививки домашней кошке

Добрый день. Какова реальная необходимость вакцинировать домашнюю 5ти летнюю кошку? На дачу не вывозим, живет в квартире. Однократно прививалась в 2018 от бешенства. Против ринотрахеит, панлейкопения, кальцивироза трижды в 2018. Ко мне она попала в 2020 году. Болела гастродуоденитом часто, поэтому я не нагружала ее прививками. Посоветуйте, что все же необходимо для домашней кошки? Какие риски заразиться ей? Например, если придем к ветеринару, есть риск что-то подцепить? У нее есть к чему то иммунитет? Боюсь меня на приеме станут ругать, что давно не вакциниоровала(

Гастродуоденит, гастрит
5 лет

Здравствуйте. Животных, даже при исключительно квартирном содержании, рекомендуется вакцинировать от основных вирусных инфекций. Риск заразиться у них не исключен полностью, хотя и гораздо ниже, чем у гуляющих животных. Многие возбудители могут попадать в помещение на обуви, при посещении клиники тоже есть такая вероятность.
Есть или нет антитела у кошки на данный момент можно узнать, сдав соответствующий анализ. Для некоторых вирусных инфекций иммунитет может быть достаточно длительным, но в большинстве случаев поствакцинальные антитела исчезают спустя год после последней вакцинации.

Екатерина, благодарю.
Я еще переживаю, вдруг будет какая то плохая реакция на вакцину, кошка маленькая весит 2.6 кг, или такие реакции бывают редко?

Принятый ответ

Индивидуальные реакции бывают, как и на любой препарат. Но тяжелые бывают крайне редко, обычно наблюдается легкое недомогание или местная реакция на инъекцию и то не у всех. Если питомец не аллергичный, вероятность негативной реакции мала.
Не забывайте об обработке против блох и гельминтов перед вакцинацией.