Диаскин тест
Здравствуйте! Мне сделали Диаскинтест. Место укола покрылось волдырями. Болела рука. Врачи ставят положительный результат. Может ли это быть аллергическая реакция или ложноположительный результат?...
Здравствуйте, аллергия маловероятна. Может быть реакция на какую-либо инфекцию в организме. Но необходима очная консультация фтизиатра и дообследование в тубдиспансере.
Елена, здравствуйте! Спасибо вам за ответ.Очень сильно переживаю.Прошла КТ, результат еще не готов.А на какие еще инфекции может указывать,кроме туберкулеза Диаскинтест? Востановливается ли организм после химиолечения от туберкулеза? А если все анализы будут отрицательные? Такое может быть?В вашей практике были случаи,что тест положительный,а человек не болеет тубеикулезом?
Татьяна, на другие инфекции, кроме туберкулёза, Диаскин-тест не указывает. Но если в организме острая инфекция, допустим ОРВИ, то реакция может быть положительная. Поэтому необходимо дообследование. Курс лечения зависит от формы туберкулеза. Короткий - считается шесть месяцев. После выздоровления организм полностью восстанавливается.
Елена, добрый день! Пришел резултат КТ,без патологии.Анализы до этого сдавала,были все в норме.Что делать? Не знаю.Фтизиатр предложила 3мес.пропить лекарства,а я не хочу.До этого у меня был остиемелит,синегнойная палочка по анализам выходила и воспаление решетчатой кости,насморк не проходит.Может ,что из этого повлияло так на этот тест?
Да, Татьяна, может быть, конечно, и повлияло. Но постарайтесь через 2-3 месяца повторить Диаскин-тест и КТ.
Елена, я КТ легких в том году делала,даже года не прошло,еще раз повторила,после Диаскинтеста.Но его я первый раз делала.-тест.Там тоже все хорошо было.Почему он так среагировал,аж более 20мм и весь ,как в герпесе и ареол вокруг был не менее 60мм.Спасибо вам большое!!!Очень сильно переживаю,мнительная очень.Хорошо через 3 мес.повторю Диаскинтест,
Татьяна, если Диаскин-тест будет такой же положительный, пройдите у фтизиатра полное обследование - КТ, ОАК развернутый, ОАМ, анализ менструальной крови, анализы мокроты, диагностическую бронхоскопию с исследованием промывных вод бронхов, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов и другое обследование, если врач назначит.