Консультация педиатра /

Аллергическая реакция — вопрос №2406577

Здравствуйте. Такая ситуация :
На теле у ребёнка 8 месяцев появились пятна как после укуса насекомых. Укуса точно не было. Обратились в поликлинику, сказали аллергическая реакция. Подозреваю что на тропические фрукты. Врач назначил Фенистил 2 капли 1 раз в день. Второй день принимаем, результата нет, пятна то появляются, то исчезают. Общее состояние не ухудшается. В инструкции прочитала, что данные капли (количество ) необходимо принимать из расчета массы тела ребёнка (2 капли на 1кг) в нашем случае 24 капли в сутки с весом ребёнка 12кг. те. по 8 капель три раза в день. И как принимать в итоге как врач написал или по инструкции 🤔

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Вы правильно описываете расчёт дозировки.
Такая маленькая доза( 2 капли) не будет иметь эффекта.
Есть ли возможность прикрепить сюда фото сыпи?
Клиент
Спасибо за ответ. Загрузила

Педиатр
Спасибо, фото увидела. Действительно, это крапивница-острая аллергическая сыпь, принимайте фенистил в полной дозе, то есть по 8 капель 3 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сможете прикрепить фотографии сыпи? Дозировка каплей Фенистил идет действительно из расчета 2 капли на кг веса ребенка (или 0,1 мг/кг). Это будет суточная доза, которую делят на 3 приема.
Клиент
Спасибо за ответ. Фото загрузила к описанию. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, это действительно проявление аллергической реакции. Какие фрукты давали ребенку? Больше ничего не меняли в окружении?
Принятый ответ
Клиент
Нет, только фрукты экзотические
Педиатр
Добрый день

Совершенно верно 2 капли на кг веса. Ваши расчеты верные. Но я бы заменила на зиртек/зодак так как это препарат посильнее и разрешен с 6 мес
Дозировка 5 кап 1 рад в день
Клиент
Спасибо за ответ