Консультация офтальмолога /

Капли глазные — вопрос №1290964

Здравствуйте. Выписали год назад Ребенку капли от коньюктивита. Ципролет и витабакт. Ребенку год. Сколько капель капать? И сколько раз в день? И какие капать первыми, а какими вторыми?

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте. Капли витабакт капать по 1 капле 4 раза в день, ципролет также по 1 капле 4 раза в день. Впринципе очередность не принципиальна. Можно вначале витабакт потом через 10 минут ципролет
Принятый ответ
Офтальмолог
Единственное, не поняла про год назад. Капли выписали год назад?

Клиент
Александра, да год назад был конъюнктивит. Выписали капли. Щас начался тоже. А очередность забыла.
Офтальмолог
Годность вскрытых флаконов 1 месяц. Поэтому должны быть новые препараты.
Но Вы уверены, что ребенку нужны именно эти препараты? Витабакт - это антисептик, ципролет - антибактериальные капли. Какие жалобы именно сейчас? Болеет ли ребенок сейчас? Носик дышит?
Может есть возможность приложить фото глаз к вопросу?
Клиент
Александра, ничего не беспокоит. Неделю слезился. Сегодня встала с гноем. Глаз не красный.
Офтальмолог
Если выделения именно гнойные,то лучше использовать только антибактериальные капли ципролет. Или можно тобрекс ( тобром) По 1 капле 4 раза в день.
Перед закапываем капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Или готовый раствор или приготовить самому - 1 таблетка фурацилина на 250 мл воды. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Курс лечения 7 дней.
Клиент
Александра, да спасибо. Я так и делала.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Лучше вначале закапыпать антисептик Витабакт по 1 кап 4 раза в день, через 10 мин антибиотик Ципролет по 1 кап 4 раза в день. Курс лечение 7-10 дней. Далее оцените динамику состояния.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие жалобы на данный момент?
Можете приложить фото? То, что было год назад вовсе не означает, что также протекает инфекция.
Сколько лет ребёнку?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Капли Витабакт капать по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, это антисептик. Капли ципролет- это антибиотик, его капать 1капля 3 раза в день 7 дней. Интервал между закапыванием 5-10 минут. Отделяемое из глаз без покраснения может быть при заложенности носа, насморке. Следите за чистотой носика, при небходимости очищать долфином
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз малыша. Ципролет и витабакт применяют 4 раза в день, сначала антисептик витабакт или бактавит (аналог), а потом через 5-10 минут ципролет (антибиотик). При конъюнктивите перед каждым закапыванием необходимо промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Скажите, пожалуйста, носик свободно дышит?
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте если отделяемое с гноем, то лучше взять кали тобрисс 4 р/д