Как взрослого человека убедить сделать операцию на позвоночнике?
Здравствуйте. Мне 49 лет, моему брату 45 лет. Он работает физически, по специальности сборщик металлоконструкций. 2-3 года назад ему диагностировали межпозвоночную грыжу поясничного отдела. Он делал МРТ. Не так давно он проговорился, что у него есть ухудшения, т. е. делал повторное МРТ. К врачу он категорически идти не хочет, так как считает, что врачи сделают его инвалидом. Мы, конечно, живем в разных квартирах и подробностей я не знаю. Я понимаю, что он взрослый человек. На мои советы идти к врачу, просто кричит на меня и бросает трубку телефона. Можно ли как-то убедить человека предпринимать, пока не поздно, какие-то меры или это бесполезно. Дело в том, что он живет один (разведен) и уход я смогу осуществлять неполноценный, так как мне самой тяжести поднимать нельзя из-за высокой степени миопии. Я очень переживаю за брата. Хотя понимаю, что взрослый человек может только сам принять решение. Пишу, понимая, что ответа, скорее всего не будет.
Добрый день. Не стоит уговаривать человека на операцию. Операция - всегда риск, пусть и небольшой. Но если что-то пойдёт не по плану, вы будете чувствовать себя ответственной за это, и отношения с родственником осложнятся. Пациент сам должен дойти до решения прооперироваться.