Очень высокий показатель СОЭ

Добрый день, уважаемые специалисты. Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение по поводу полученных результатов анализов от 26.02.2023. Сдавала анализы в преддверии подготовки к колоноскопии, которую мне не удалось сделать при госпитализации в декабре прошлого года по причине неудачного очищения кишечника. В больнице также заразилась каким-то очень серьезным вирусом, от которого не пришла в себя по-большому счету до сих пор. Колоноскопия назначена по направлению терапевта при подозрении на НЯК (либо ещё хуже - онкологию). Из основных симптомов: слизь и кровь в кале (при этом установлен диагноз - внутренний геморрой 2 ст. и анальная трещина), тошнота, метеоризм и периодически боль в животе различной локализации). Стул может отсутствовать по несколько дней или быть многократным в течение дня в виде шариков разного диаметра. В промежутках также выходит слизь без кала. На данный момент беспокоит полное отсутствие аппетита и постоянная тошнота, а также ломота в теле. Уже 2 дня. Температура в норме. Также головная боль, но возможно это на фоне голодания - ничего есть не хочу. Катаральных проявлений никаких нет. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов (особенно относительно колоссального значения СОЭ). может быть какие-то дополнительные сделать обследования? Или такой уровень возможен на фоне анемии? Гемоглобин и железо мне пытаются поднять, но до получения диагноза по результатам колоноскопии сказали, что сделать с этим ничего нельзя, поскольку эффективные препараты железа в таблетках мой организм не принимает. Инъекции терапевт не назначает. А кровь теряю ежедневно. Дополнительно подскажите, пожалуйста, можно ли сделать клизму микролакс при моих симптомах? Мне сказали, это необходимо для подготовки к предварительной консультации колопроктолога перед колоноскопией. Заранее спасибо. С уважением, Евгения

Хронический гастродоуденит, ДЖВП, подозрение на НЯК
42 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
С анализами ознакомилась. В принципе, очень хорошие, только анемия выраженная у Вас и Соэ повышено, Соэ достаточно неспецифический показатель, он реагирует на любое воспаление(начиная от кареозных зубов заканчивая анемией), микролакс допустимо в Вашем случае, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, добрый день. Извините, пожалуйста, растерялась. Результаты анализов прикрепила

Я отредактировала ответ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, огромное спасибо за ответ!

Принятый ответ

Думаю с учётом клиники Вы и так соблюдаете диету, но рекомендую средиземноморскую, она снизит холестерин, Рада помочь!

Здравствуйте, Евгения, прикрепите анализы. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, спасибо большое за ответ. Анализы прикрепила. Извините, растерялась

Принятый ответ

по анализам низкое содержание железа и дефицит ферритина. Рекомендую прокапать препараты железа 7-10 капельниц, затем перейти на препарат Тотема для приема внутрь. Есть повышение липидов, которое можно откорректировать диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, огромное Вам спасибо!

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, добрый день, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, добрый день. Анализы прикрепила

Соэ это показатель воспаления , но он реагирует на любой воспалительный процесс, поэтому надо смотреть в динамике.
Конечно при таком соэ нужно делать колоноскопию , фгдс , узи внутренних органов , осмотр гинеколога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, из перечисленных исследований всё сделано, кроме колоноскопии. В них критических проблем не было выявлено

Поняла вас . Тогда рекомендую в динамике через 2 недели пересдать анализ и посмотреть еще срб.
И колоноскопию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, поняла. Большое Вам спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, ещё уточните, пожалуйста, возможно ли применение микролакс в моем случае? Требуют для предварительного осмотра у колопроктолога

Принятый ответ

Микролакс можно

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хуршидбек, добрый день, прикрепила

Причиной повышенного соэ могут быть перенесенная вирусная инфекция, анемия и воспаление в ЖКТ. Всё таки необходимо сделать колоноскопию

Здравствуйте, соэ может быть повышено как после перенесенной вирусной инфекции, так и на фоне анемии,потому что чем меньше кровяных телец,то есть эритроцитов,тем быстрее скорость их оседания. Подготовку, конечно,нужно сделать перед колоноскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Александровна, большое Вам спасибо за ответ

Выздоравливайте!

Евгения, здравствуйте. Можете прикрепить полностью результат анализа крови?

По анализам у вас анемия средней степени тяжести, вероятно, на фоне кровотечения. Проходили какие то дополнительные обследования по поовду кишечника? Биохимию крови, копрограмму, с реактивный белок, фекальный кальпротектин, узи органов брюшной полости не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, большое спасибо за ответ, биохимию делала месяц назад. Результаты прикрепила.
УЗИ органов брюшной полости делала дважды - в ноябре и декабре прошлого года. В заключении - кисты почек

Евгения, вижу. Небольшое повышение амилазы и холестерина, но не критично. С реактивный белок не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, месяц назад С-реактивный белок был 0.2. Вчера не сдавала в лаборатории. Домашний тест, если ему можно доверять, показал уровень не выше 3.0

Поняла вас. Хорошо бы посмотреть конечно фекальный кальпротектин и обязательно нужно сделать колоноскопию с биопсией. Так мы исключим воспалительные процессы в кишечнике. На фоне ЖДА такой показатель СОЭ вряд ли возможен. Поэтому тут нужно обследовать полностью кишечник. Если там все в порядке, то могло повыситься и на фоне пересенных инфекций. Но в таком случае, через месяц показатель должен нормализоваться.

По поводу микролакса, противопоказаний у вас нет, так что при необходимости можете использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, месяц назад СОЭ был "всего" 30....

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, уточните, пожалуйста, можно ли на фоне такого СОЭ колоть принимать препараты железа в любой форме?...

Тут в любом случае однозначно ответить невозможно вследствие чего оно повышается. Необходимо исключать возможные причины и следить за динамикой.

Да, препараты железа не противопоказаны, даже наоборот необходимы по вашим результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, поняла. Огромное спасибо!

Всегда пожалуйста. Не болейте!

Здравствуйте, Евгения.
По поводу ваших анализов:имеется железодефицитная анемия средней степени тяжести.
Нужно восполнять запасы железа и искать причину, по которой теряется железо. Уровень ферритина очень низкий. Показан приём препарата железа по 100мг- 2 р/д (феррум лек по 1т- 2 р/д или тотема по 2 амп - 2 р/д внутрь ) с контролем общего анализа крови с ретикулоцитами через месяц.
Диету соблюдать обязательно. В рационе должен быть белок, должны быть железосодержащие продукты.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой, С-реактивный белок), сдать копрограмму, кал на кальпротектин, скрытую кровь, сделать узи органов брюшной полости, почек, органов малого таза, ФЭГДС, ФКС.
СОЭ повышена, но повышение может быть связано с наличием анемии. Нужно посмотреть с-реактивный белок крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Алексеевна, большое спасибо за развернутый ответ. Внутрь вообще не могу принимать железо - тошнота, боль в животе и повышение температуры