Консультация эндокринолога /

Скачки ТТГ — вопрос №1291201

Здравствуйте! Мне важно услышать альтернативное мнение. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов ТТГ.
В течение последних 5 лет, уровень ТТГ периодически скачет. В прошлом году пила 2-3 месяца L-тироксин, уровень гормона упал до 0.01. После отмены пришёл в норму. Через пол года пересдала, гормон снова поднялся. Переслала ещё раз, через месяц (28.06.2022) результат был следующий:

Свободный тироксин - 13.9
Тиреотропный гормон - 3.69

По рекомендации эндокринолога 2 месяца пила L-тироксин в минимальной дозировке 25мг

Анализы от 28.08.2022:
Свободный трийодтиронин - 4.2
Своьодный тироксин - 14.8
Тиреотропный гормон - 5.68

Продолжала пить L-тироксин в той же дозировке вплоть до середины января этого года. К сожалению, в процессе анализов нет. Потом отменила, сейчас сдала анализы.

Результаты от 10.02.2023:
Свободный трийодтиронин - 4.4
Своьодный тироксин - 12
Тиреотропный гормон - 8.69

Подскажите, насколько адекватны эти цифры и нужно ли возобновить приём L-тироксина? Есть ли смысл принимать его пожизненно, чтобы уровень гормона всегда был в норме?
Из симптоматики (которая, впрочем, может быть связана, с чем угодно ещё) присутствуют: хроническая усталость, плохой сон, сниженная память, выпадение волос, хронический запор.
Заранее благодарю за помощь!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В данный момент у вас субклинический гипотиреоз. Для выявления генеза гипотиреоза, необходимо сдать антитела к тиреопероксидазе. При высоком значении ат тпо, выставляется диагноз аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Тогда терапия тироксином пожизненная.

Терапия тироксином начинается с ТТГ 10, если речь не идёт о планировании беременности. Так как у вас есть жалобы (они вполне связаны с гипотиреозом, как и с дефицитом витамина Д и низким ферритином) вам можно рассчитать дозировку тироксина для этого необходимо знать ваш вес

Так же обязательно пройти УЗИ щж.

На ттг так же влияет дефицит витамина Д. Поэтому его нужно сдать. И влияет латентная железодефицитная анемия, сдать ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40