Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны, аутоимунный тириоидит, набор веса — вопрос №1296516

Добрый день. 9 мес назад я родила. Во время беременности набрала 27 кг и весила 90 к родам. После родов похудела до 72. Из-за гв мне постоянно хочется сладкого, мб поэтому, а может по другой причине, я поправилась и вешу сейчас 77 кг. У меня аутоимунный тириоидит, я принимаю L-тироксин дозировку 100, после родов не корректировала дозировку. Беспокоит следующее: без пустырника форте не могу существовать после родов, все очень раздражает и злит. И набор веса. Сдала гормоны, результаты прикреплю к вопросу. Скажите, пожалуйста, чем поправить ситуацию, в тч какие пить витамины во время гв. Снизить ли дозировку L-Тироксина?Купила пока Ферлатум Фолл, начала принимать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоимунный тириоидит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Вам нужно снизить дозу Тироксина до 75 мкг, принимайте утром натощак за 30 мин до завтрака

Ферритин низкий, Ферлатум фол принимайте по 1 флакону 2 раза в день не менее 2 месяцев

Глюкоза, гликированный гемоглобин в норме

Принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день в период грудного вскармливания, он нужен малышу

Вит д Аквадетрим( или Вигантол) по 4 кап в день постоянно

Соблюдать режим сна и бодрствования( если получается)

При ожирении рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Прежде чем начать есть, задумайтесь, голодны ли

Исключите из рациона жирные сорта мяса, колбасные изделия, легких углеводов( варенье, мед, сахар, сладкие напитки, кондитерские изделия и тд)

Каждый прием пищи начинайте с сырого овощного салата

Питайтесь по методу Гарвардской тарелки(полное описание можете найти в интернете)

День начинайте со стакана воды и при чувстве голода тоже сначала пейте стакан воды
Принимайте фрукты в первой половине дня
Хлеб из грубого помола, молочные продукты с низким содержанием жира

Аэробные физические нагрузки 50 мин 3 раза в неделю
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, а какой у вас рост?

Нарушения углеводного обмена нет.

Дозу тироксина необходимо снизить до 75 мкг, тк ст4 почти выше нормы идёт переизбыток тироксина. Принимайте строго натощак ха 40 минут до завтрака. Если ат ТПО не сдавали, то сдайте. Если будут низкие, то тироксин можно попробовать отменить. Контроль ТТ-г ст4 через 3 месяца. УЗИ щж.

Ферритин Вы умничка, что сдали вместе с СРБ как и положено. Ферритин оптимальный уровень не менее 40. Вам необходимо принимать препарат железа, раз уже купили, то принимайте Ферлатум фол принимайте по 1 флакону 2 раза в день не менее 2 месяцев. Далее контроль ферритина.

Разделите временным промежутком не менее 2 часа приём железа сбприемом тироксина, магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки.

Витамин Д лучше сдать исключить его дефицит, а пока можете принимать вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 ме) ежедневно. Перед сдачей анализа отменить витамин д за 5-7 дней.

Так как вы на гв принимайте йодомарин 200 мкг 1 т 1 раз в сутки до конца Гв.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.(ходьба, плавание)

Клиент
Софико Бежановна, рост 164, вес 77
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш имт 28,6 кг/м2, что является избыточной массой тела. Вам достаточно восстановить дефициты и питаться правильно. Препараты для снижения веса вам не показаны. Придерживайтесь рекомендаций выше
Клиент
Софико Бежановна, Вы бы посоветовали что-то вместо Ферлатума?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно его. Либо ферум лек/ферретаб/сидерал по 1т 1 раз в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По анализам крови есть снижение ферритина, рекомендую прием Ферлатум фол 1 фл 2 раза в день месяц, затем контроль через месяц ферритина.

Прием железосодержащей пищи, больше мяса, печени, яблок, гранатов, гречки в рационе.

Рекомендую сдать еще витамин Д, высыпаться, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе не менее 2 ч в день.

Попить можно Элевит кормление, разрешен к применению для кормящих.