Консультация педиатра /

Желтуха физиологическая — вопрос №1266091

Здравствуйте, родились 16.12.22г., на 4е сутки Билирубин ребёнка 240 по анализу крови, были переведены в отделение патологии новорожденных,где получали фототерапию. Максимальный уровень билирубина был 290, снижался плохо. В общей сложности мы пролежали 10 дней, на момент выписки билирубин был 179,выписаны с диагнозом физиологическая желтуха. Дополнительного лечения назначено не было, сказали пройдёт так. Сейчас ребёнку 1,5месяца, а желтуха до сих пор не прошла. По анализам от 1.02.23г. Билирубин 257, ALT 46,3; AST 82,9. Ребенок активный, на ГВ, стул нормальный. Опасны ли такие показатели билирубина и какое лечение требуется?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте. В норме физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев, особенно на ГВ процесс может протекать чуть дольше.
Чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с калом и мочой.

Действительно нет эффективных препаратов по снижению уровня билирубина, единственный метод лечения - фототерапия, она показана при билирубине выше 160. Так что в данном случае Вам нужно либо госпитализироваться, либо арендовать лампу на дом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Показатели билирубина высокие, фототерапию начинают с 160. Единственный достоверный метод лечения это фототерапия. Необходимо госпитализироваться в стационар.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Желательно начать фототерапию. Попробуйте взять лампу в аренду. А вообще физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 мес. Никакие препараты при данном состоянии не показаны, только фототерапия.
Клиент
Екатерина, к сожалению в наших стационарах нет ламп для фототерапии и педиатр предлагает нам лечь прокапаться. Следовательно прокапывание нам не поможет?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Единственный доказанный способ лечения желтухи это фототерапия. Насчёт стационара не понимаю, что они могут вам прокапать. Может поищите лампу на авито, или в группе мамочек вашего города. Можно вообще ничего не делать, только ждать и смотреть еженедельно уровень билирубина, пока он не начнёт снижаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При данных показателях билирубина у малыша показана фототерапия, это единственный доказанный метод лечения желтухи, её назначают детям при билирубине выше 160 мкмоль/л. Фототерапия организовывается на дому (можно взять в аренду лампу) или в стационаре. Никаких других препаратов пит не надо (например, Урсофальк, Хофитол и тд), они никак не влияют на снижение билирубина. Билирубин снижается медленнее у малышей на ГВ, у малышей на ИВ быстрее. Полностью приходит к норме примерно в 3-4 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Цифры не критичные, не опасные для ребёнка.
Вес набирает?

Старайтесь часто прикладывать ребенка к груди-это эффективное лекарство и взять на прокат лампу, лежать не менее 5-6 часов, если не получится взять напрокат, то необходимо в условиях стационара проводить фототерапию

Через 2 недели лечения необходимо проверить биллирубин, АЛТ, аст в динамике

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, вес набирает хорошо. Вес при рождении 4470, сейчас 6600.