Нефроптоз 1 ст.

Добрый день, мне 32 года в этом году переболела циститом в мае и пиелонефритом в августе, до этого в жизни ни разу не было проблем с почками, сделала узи, по узи ставят нефроптоз, нужно ли лечение и как не допустить ухудшения

ЖДА
32 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Это незначительное опущение почки, которое никак не будет проявляться. Лечение не требуется. Из рекомендаций - исключить тяжёлые физические нагрузки. УЗИ раз в год для контроля.

Добрый день.Опущение клинически не значимое.Достаточно просто наблюдаиться,раз в год УЗИ контроль.Возможно было похудение,отсюда и незначительное опущение.

Принятый ответ

Добрый день!
Если у Вас нет боли, чувства тяжести в поясничной области, то нужно только наблюдение - УЗИ почек один раз в году.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Камней не обнаружено по УЗИ.

Узи стоя смотрели, спасибо